На портале mos.ru открылся проект, посвященный дополнительным выборам в советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский. Они пройдут 13 сентября 2020 года.

"Есть разные способы голосования: 13 сентября на участке, на участке досрочно (со 2 по 12 сентября, если есть уважительные причины) или можно отдать голос онлайн - в любом месте с любого устройства с доступом в интернет (11 и 12 сентября)", – говорится в сообщении.

Чтобы принять участие в электронном голосовании, необходимо иметь полную учётная запись на портале mos.ru. Регистрация завершится 7 сентября в 20:00. Отдать свой голос онлайн можно будет любого устройства с доступом в интернет 11 и 12 сентября. Во время онлайн-голосования используется технология блокчейн, которая обеспечивает прозрачность подсчета голосов и исключает утечку данных. Перед началом голосования в блокчейне формируется реестр голосующих из заявок. Отдать свой голос могут только те, кто указан в реестре.
 
Дополнительные выборы в двух округах пройдут 13 сентября 2020 года. Для участия в выборах нужна постоянная регистрация на территории избирательного округа №1 в Марьино или избирательного округа №1 в Бабушкинском районе. В этот день в районах Марьино и Бабушкинский с 8:00 до 20:00 будет работать 30 избирательных участков. При себе необходимо иметь паспорт.
 
В случае, если избиратель не сможет прийти на участок по состоянию здоровья, то 13 сентября можно будет проголосовать дома – сотрудник избирательной комиссии и вместе с наблюдателями придёт с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Для того, чтобы воспользоваться данной опцией, необходимо до 14:00 13 сентября оставить заявление в участковой избирательной комиссии. Приходить самому не нужно, за вас отдать заявление могут родственники, друзья или соседи. Также при наличии уважительных причин можно проголосовать на своём участке досрочно – со 2 по 12 сентября.

Электронное голосование уже показало свою эффективность на выборах в Московскую городскую думу в 2019 году и голосовании по поправкам к Конституции летом 2020 года. По словам экспертов, это удобная, безопасная и соответствующая современному ритму жизни форма волеизъявления избирателей.