В Ленкоме прошла премьера спектакля "Капкан". Последней постановкой ушедший из жизни в сентябре мастер предостерегает современников от повторения исторических ошибок. 

О чём спектакль

Путешествие назад
Перепутавший электрички молодой программист никак не успевает на день рождения к даме сердца. Но на платформе юноша встречает гипнотизёра. Сначала тот рассказывает ему про "пирамиду красного рёва", которую запустил Ленин, а затем переносится с юношей на вечеринку. Но что-то идёт не так, и троица попадает в годы сталинских репрессий. Самое сложное достаётся имениннице: избежав расстрела, она становится агентом революции по кличке Чайка.

Впечатления

Шок-фантазия
Перед спектаклем полезно прочитать сборник Владимира Сорокина "Белый квадрат" – его фантасмагоричную прозу наравне с историческими фактами Захаров вплёл в свою пьесу. Будьте готовы увидеть Сталина, вылезающего из гигантского бюста Ленина, прочувствовать драму главной героини. А в конце – услышать имена погибших в 1930-е года. В их числе – имя отца Александра Збруева, сыгравшего в "Капкане" палача.

Фишка

Завещание мастера
"Капкан" – серьёзный спектакль о том, как важно знать историю, чтобы не повторять ошибок прошлого. При этом в нём много захаровского юмора и иронии. Сохранить их, по словам доводившей спектакль до премьеры Александры Захаровой, было сложнее всего. И зрители действительно то и дело смеются: над отвратительными манерами следователя, над выкрутасами вора, оказывающего услугу представителям власти, над монологом о преимуществах русской жопы перед европейской задницей.