Жители Патриарших прудов скинулись и ровно месяц назад, 16 июня, заселили туда пару молодых лебедей. Но в ночь на вторник самец умер при обстоятельствах, которые полиция ещё выясняет.

– Мы с подругой гуляли и примерно в час ночи сели на Патриках отдохнуть, – вспоминает в беседе с Metro случайный свидетель, учёный-математик Константин Логинов. – Видим, мужчина, весь в чёрном, сидит на корточках около павильона, на углу. И тут плывёт к нему этот лебедь. Доплыл до него, вышел из воды. Мужик его, видимо, прикармливал.

В 01:36 ночи Константин фотографировал происходящее. На тёмном снимке видно, как мужчина уже склоняется над птицей, лежащей на спуске к пруду.

– Потом нас отвлёк подвыпивший мужчина, стал спрашивать, где тут Аннушка разлила масло. Когда он ушёл, того, в чёрном, уже не было.

Около 7 утра труп птицы обнаружили местные жительницы. Девушки собирались позаниматься стретчингом на свежем воздухе. Одна из них, журналистка Анна Брэйн, рассказала Metro, что рядом с лебедем лежала еда:

– Хлеб и виноград изъяты для экспертизы, чтобы проверить, отравлены они были или нет.

Есть версия и о естественной смерти. По словам Анны, охранник павильона сказал, что лебедь в последние дни "был плох". На груди у него была старая рана.

– Такие бывают, если птица долго болеет и лежит на брюхе, – пояснил руководитель Орнитария в Сокольниках Вадим Мишин, которому  Metro показало снимок.