День города в этот раз Москва отмечает 5 и 6 сентября. Главная идея праздника – познакомить гостей столицы с экспозициями лучших музеев.

Именно поэтому арт-объекты появятся на различных праздничных площадках города.

"Всего установят около ста арт-объектов. Например, в парке Горького появится огромная композиция по мотивам картины "Утро в сосновом лесу" Ивана Шишкина, а в детском ландшафтном парке "Южное Бутово" – 12 тематических витрин, которые познакомят с бытом и культурой, животным и растительным миром Москвы. У входа в музей-заповедник "Коломенское" разместится "Большой Каменный мост". В парке "Печатники" гостей пригласят в "Археологический дом". Там покажут реплики артефактов, которые нашли в районе Зарядья и Охотного ряда", – рассказали в пресс-службе "Московских сезонов".

Также известно, что в парке "Кузьминки" установят десять 3D-скульптур в виде животных – большой панды, амурского тигра, зубра и других.

В Печатниках также создадут временную галерею с репродукциями известных картин. Среди них будут, например, "Похищение Европы" В.А. Серова и "Богатыри" В.М. Васнецова.

В Измайловском парке установят арт-объект в виде самого массового военного ордена Российской империи – Ордена Святого Георгия (1769 год). Он был учрежден Екатериной II. Также здесь появится арт-объект "Переправа через реку Березину" (эпизоды финальной битвы Отечественной войны и бегство Наполеона).

В Парке Победы (Зеленоград) главной темой станет Оборона Москвы 1941 года. Здесь установят арт-объект в виде Ордена Красной Звезды, чтобы все желающие смогли познакомиться с одной из самых почетных наград времен Великой Отечественной войны. Будут и фотозоны с самолетами (макеты).

Митино. Площадка в ландшафтном парке – мир геологии. Москвичи смогут познакомиться с различными минералами в "Тоннеле кристаллов". А также там будет показан железнодорожный узел с макетами паровозов, специального вагона для угля, вагонов первого класса и для рядового состава.

Академическая площадь (Троицк). Здесь покажут интерактивное панно "Устройство автомобиля". Выставка расскажет историю московского автопрома. Будут представлены ретро-машины: "Москвич-412", "Москвич-408" и внедорожник "Москвич-415С" (редкий экземпляр).

Певческое поле. В парке установят трехметровый арт-объект "Марионетка Пегас". Москвичи смогут привести в движение части скульптуры.


День города в Москве в 2020 году пройдет в усеченном формате. Масштабных народный гуляний, в том числе фестиваля на Тверской улице, пока не будет. Всю программу мероприятий можно посмотреть на сайте.