С пугающим заявлением выступили чиновники Московской области в преддверии первых майских праздников. Они предупредили находящихся на самоизоляции жителей о приближении волков и медведей, призвали людей не выходить без острой необходимости из дома и за пределы населенных пунктов тем более.

"На днях в Наро-Фоминском городском округе бурый медведь приблизился к жилому дому и разорил пасеку", – рассказали в Минэкологии Московской области. Кроме того, там подчеркивают, что таких случаев за последнее время уже было несколько.

Зоологи такую активность хищников объясняют месячным режимом самоизоляции людей. Именно он способствует тому, что дикие звери начинают выходить за пределы своих охотничьих территорий, передает радиостанция "Говорит Москва".

"Дикие животные, осмелевшие в отсутствие обычного числа людей, могут быть опасны", – предупредили в областном Минэкологии.

Однако мнение охотников не столько категорично.

"Диких волков пока опасаться нам не стоит, – рассказал Metro охотовед Валерий Божьев. – Они всегда жили в противостоянии с человеком, многому научились, очень осторожны. Поверьте, волки видят людей гораздо чаще, чем их люди".

Но, действительно, специалист отмечает рост популяции этих животных, ведь на волка охотиться стали реже. "Сама охота в последние годы стала дорогим удовольствием – 1000 рублей на бензин на одну поездку в лес, потом еще на покупку оружия, его регистрацию, нужны деньги и на обучение", – уточнил Валерий.

Именно поэтому охотовед отмечает, что кормовая база волков может сократится, хищники заинтересуются какими-то отходами жизнедеятельности человека, могут подойти к мусоркам. "Также они могут напасть на бездомных собак, которые есть в каждом поселении. Но подходить близко к людям они не будут", – уверен Валерий.

Численность медведей, (они занесены в Красную книгу Подмосковья) тоже немного подросла. "А это значит, что зверь должен занимать новые территории и находить себе подходящий корм. В будущем не исключено появление медведей в тех местах, где раньше они не водились. Что касается майских праздников. Я надеюсь, что люди все-таки не пойдут жарить шашлыки в лес. Самоизоляцию ведь никто не отменял".