Первоначально памятник князю Владимиру, который в ноябре должен появиться на Воробьёвых горах, хотели установить на Лубянской площади.
 
– Общественная дискуссия об установке памятника князю Владимиру началось еще в девяностых. После сноса Феликса Дзержинского, статую хотели установить на его месте, – рассказал Metro Владислав Кононов, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества, которое является инициатором создания памятника. – Но в прошлом году поступило предложение установить памятник князю на Воробьёвых горах. Это знаковое место, оно идеально подходит.

Кроме того, был вариант изобразить князя верхом на коне, но от этого решения пришлось отказаться, так как Владимир-всадник показался авторам проекта слишком мирским.

Памятник князю планируют установить уже в начале сентября, а откроют его только 4 ноября, в день народного единства. Его стоимость составит 100 миллионов рублей, которые планируют собрать, как говорится, "с миру по нитке". С начала года удалось собрать около 20 миллионов рублей.

Напомним, в среду стало известно, что правительство Москвы объявило тендер на укрепление склона Воробьёвых гор, которое обойдётся бюджету в 401 миллион рублей.