Московский городской суд признал уроженца Азербайджана Орхана Зейналова виновным в убийстве юноши Егора Щербакова в районе Бирюлёво Западное, которое спровоцировало массовые беспорядки, передаёт корреспондент Metro из зала суда. Зейналову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Беспорядки привели к погромам на местной овощебазе, которая впоследствии закрылась. После инцидента в Бирюлёво в Москве начались массовые проверки мигрантов.

По данным обвинения, в ночь на 10 октября 2013 года пьяный Зейналов устроил перепалку с Щербаковым, напал на него и ударил ножом в грудь и в спину. На стадии следствия обвиняемый выдвинул версию о самозащите, но затем стал полностью отрицать свою причастность к случившемуся.

Как ранее сообщало Metro, прокурор в ходе прений просил назначить Зейналову наказание в виде 18 лет лишения свободы. Из них 10 лет он должен был провести в обычной тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. В итоге Зейналов проведёт в тюрьме 17 лет.

По мнению прокурора, обвиняемый также должен выплатить отцу погибшего 5 миллионов рублей. Обвинение в суде ссылалось на записи с камер наблюдения у подъезда, где видно лицо Зейналова, а также на прослушку его телефонных переговоров, в которых он говорил родным, что разыскивают по обвинению в убийстве, поэтому собирается изменить внешность и вернуться в Азербайджан.

Защита просила оправдать Зейналова, настаивая на том, что его не было на месте преступления, а убийство совершил какой-то другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков.