В Мосгорсуде состоялись прения сторон по делу об убийстве Егора Щербакова. Сторона обвинения потребовала признать виновным Орхана Зейналова и вынести приговор в виде лишения свободы на 18 лет – 10 в тюрьме, 8 в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый полностью отрицает свою вину – в ночь убийства его в Бирюлёво якобы не было.

Однако в качестве доказательств обвинение указала на его телефонный разговор с родителями, которым он сказал об убийстве и обещал отрастить бороду и набрать вес, чтобы избежать ареста. Звонил Зейналов из Бирюлёво.

– Орхан говорит, этого разговора не было, заявил Metro адвокат Виктор Анушкин.

Защитники поддерживают версию о невиновности, но при этом стараются обелить преступника и добиться изменения статьи с «убийства по хулиганским побуждениям» на просто «убийство».

– Это преступление рядовое, заурядное. Ничего такого в этом убийстве нет, – говорил на суде Анушкин.

Перед убийством Зейналов приставал к соседке Щербакова, но это защита посчитала доказательством порядочности своего подопечного.

– Когда она сказала, что у неё порок сердца и маленькие дети, он отпустил её. В подъезде ничего плохого не произошло, хотя, если бы он хотел, то произошло бы. Поступил бы так хладнокровный убийца? – вопрошал второй адвокат Зейналова Абасмирза Абдуллаев, кстати, на этом заседании выяснилось, что "бирюлёвское дело" – первое в его карьере).

Сам Зейналов, остался на своём

– Это рынок хотели закрыть, вот меня и задвинули, – сказал он. – Если б это я убил, я бы сразу уехал их России. Бог – он всё видит.

Приговор по делу об убийстве Егора Щербакова будет вынесен 28 июля.

Отметим, что перед началом заседание перед журналистами выступил отец Орхана Зейналова. Его ответы на вопросы - на видео ниже.