Лидер легендарной рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков дал необычный концерт под землёй, в переходе столичного метрополитена.

Москвичи, оказавшиеся в субботу днём в переходе станции метро "Тургеневская", застывали в изумлении – перед ними выступал один из лучших российских музыкантов, гитарист "Аквариума" Борис Гребенщиков.

Борис Борисович побаловал жителей столицы игрой на гитаре в дуэте с Брайаном Финниганом, рабочим инструментом которого была флейта.

Если сказать, что случайные прохожие удивлялись, значит, не сказать ничего. Многие, узнав об уникальном концерте из соцсетей, изо всех сил спешили попасть туда. Для этого они бросали все дела, но воочию увидеть выступление Гребенщикова удалось единицам.

24-летний работник туристической фирмы Артём Боев – один из свидетелей мероприятия, которое, по его словам, длилось около 40 минут. Он с радостью поделился с Metro своими впечатлениями.

– Всё происходило в переходе на станции "Тургеневская" и "Сретенский бульвар". Борис сидел около раскрытого чехла, обитого красным бархатом, вокруг скопилось человек двадцать, – отметил он.

Артём оказался на концерте случайно, приехав в тот район по делам. Когда он оказался в переходе, толпы ещё не было – собралось около десяти человек. В этот момент Борис Гребенщиков, по словам очевидца, только устраивался на месте.

– И тут он спросил – мол, а где "имя"? – рассказывает Артём. – И тогда к Гребенщикову протиснулся через нас человек с флейтой и начал репетировать с ним.

Кто-то "натыкался" на выступление лидера "Аквариума" просто по дороге из метро, а кто-то спускался в тёплое место, прячась от снегопада.

– Сложно было не заметить толпу, собравшуюся в середине перехода, а также нескольких полицейских, которые стояли неподалёку, – смеётся Артём. – Сначала я подумал о чём-то страшном, но оказалось, что причиной скопления людей оказался сам Борис Гребенщиков!

Артём среагировал молниеносно – достал телефон и начал снимать происходящее. То же самое делали остальные.

– Борис Борисович наигрывал какую-то мелодию, пел под нос, – вспоминает очевидец. – Потом попросил у рядом стоявших друзей текст, чтобы освежить память. Позже к нему подошёл мужчина с флейтой, с ним он разговаривал по-английски.

После небольшой репетиции дуэт исполнил песню "Мама, я не могу больше пить".

Артём отметил, что Борис Гребенщиков оказался в переходе не просто так, но сразу это понять было сложно.

– Среди многочисленных камер прохожих было сложно заметить оператора с профессиональной камерой, – говорит он. – Снимали что-то вроде клипа.

После того, как песня была исполнена, зрители удостоили музыкантов громкими аплодисментами.

– Но пообщаться с народом Борис Борисович не успел, – отметил Артём. – Видимо, впереди его ждали ещё одни съёмки, хотя кое-кому уделить время он смог – расписался маркером на чехле одного парня, а также сфотографировался со старушкой, которая яростно просила у него об этом. В момент съёмки Гребенщиков тепло смотрел на неё и улыбался.

По словам Артёма, представитель Бориса Гребенщикова сообщил, что будут ещё концерты в переходах – вот только когда и где, он не уточнил.