Помните грустную сказку Христиана Андерсена про ёлочку, которую сразу же после Рождества "раздели" и отправили в одиночестве засыхать на чердак, а весной порубили на дрова и сожгли в камине? К счастью, судьба московских ёлок куда завиднее: после переработки они превращаются в ароматную экологичную щепу. Этой щепой посыпают дорожки и тропинки в парках, обогащают грунт, а также используют в качестве подстилки для вольеров с животными. Всё, что требуется от нас, – принести отслужившую на празднике ёлку в один из пунктов приема, которые откроются во всех округах Москвы.

Как рассказали в пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в этом году их будет 534, причем 11 из них откроются на природных территориях. Сдать свою ёлку, сосну или пихту можно будет со 2 января и по 20 февраля 2022 года.

– Главная цель акции – грамотная переработка новогодних деревьев, а также привлечение внимания населения к раздельному сбору отходов, – отметили представители пресс-службы ведомства.

Напомним, акция "Ёлочный круговорот" стартовала в 2016 году, когда открылся первый и на тот момент единственный пункт приема новогодних красавиц в экоцентре "Битцевский лес". За это время количество пунктов и сдаваемых ёлок в столице увеличилось в сотни раз. Организаторы акции отметили, что больше всего ёлок москвичи приносят после 11 января.

Все сданные деревья отправятся на пункты переработки, которых в городе в этом году будет девять. Самую мощную установку разместят в Ульяновском лесопарке. За день она способна перерабатывать до трех тысяч елей, а принимать хвойные там будут круглосуточно. В ГПБУ "Мосприрода" отметили, что щепой от переработанных новогодних деревьев, сданных жителями в прошлые годы, в числе прочего посыпали тропинки в лесопарке Кусково, улучшали почву в природно-историческом парке “Кузьминки”, выстилали вольеры для ланей в Крюковском лесопарке Зеленограда, а также ее использовали при ремонте дорожек в разных районах Москвы.

Как сдать ёлку на переработку:

  1. На портале открытых данных правительства Москвы (data.mos.ru), в специальном разделе “Пункты приёма на переработку деревьев по программе “Ёлочный круговорот”, укажите свой округ.

  2. На экране появятся все доступные адреса. Выберите один из них.

  3. Снимите с ёлки мишуру, гирлянды и украшения и отнесите дерево в пункт приема.

Цифра:

50 дней продлится акция "Ёлочный круговорот"