На портале Russpass стали доступны новые видеоэкскурсии по паркам Москвы, передаёт АГН "Мосвка" со ссылкой на пресс-службу столичного комитета по туризму. В частности, речь идёт об онлайн-турах по ВДНХ и парку "Зарядье".

– Пользователям туристического сервиса Russpass теперь доступно два новых онлайн-тура по знаковым достопримечательностям столицы - по ВДНХ и парку "Зарядье". Экскурсии по ним проводят москвоведы, старшие научные сотрудники Музея Москвы Лариса Скрыпник и Денис Ромодин, – говорится в сообщении.
 
Уточняется, что в рамках онлайн-тура по ВДНХ зрители узнают, как возникла идея создания выставки и как она менялась на протяжении десятилетий. Также экскурсовод расскажет об архитектурных памятниках комплекса. Что касается виртуального путешествия по "Зарядью", то гид расскажет об устройстве ландшафтного парка, исторических объектах на его территории, а также о происхождении названия местности. Кроме того, пользователи узнают, сколько климатических зон представлено в парке и на сколько метров над землей возвышается парящий мост.
 
В пресс-службе добавили, что всего на туристическом сервисе доступно 6 познавательных видеопрогулок по столичным паркам. Желающие также могут посетить "Сокольники", Сад имени Баумана, Парк Горького и Парк Победы, не выходя из дома. Данный цикл онлайн-экскурсий можно посмотреть на медиаплатформе #Москвастобой столичного комитета по туризму.

Russpass – это цифровая туристическая платформа, разработанная по инициативе Правительства Москвы, которая помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. На портале собраны городские сервисы, услуги и достопримечательности – музеи, парки, рестораны, кафе, культурные мероприятия. С помощью платформы russpass.ru можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, билеты в музеи, театры и на другие культурные события, зарезервировать столик в ресторане или кафе. Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, на Ruspass регулярно публикуются новые полезные материалы.
 
"Это современная мультиплатформа для туристов, позволяющая быстро и удобно решить основные организационные вопросы, а заодно узнать о достопримечательностях и интересных местах", – отметила она.
 
В данный момент сайт поддерживает русский и английский языки, однако в будущем запустят версии сервиса на немецком, испанском и французском.