18 ноября зоозащитники Альянса Защитников Животных провели несанкционированную акцию против работы животных в цирке. В знак протеста молодые люди забрались на крышу Цирка Никулина на Цветном бульваре, разместили на фасаде чёрный баннер с надписью "Животные не рабы" и зажгли три красных файера.

– В акции участвовали три человека, – сообщил председатель Альянса Юрий Корецких. – Мы выступаем за запрет на использование животных на законодательном уровне. Их уже нельзя отправить в их среду обитания (можно только, если животное взяли недавно), но можно в специализированные питомники, чтобы дать им дожить свой срок. А новых животных уже не брать.

Как участники мероприятия попали на крышу здания, председатель комментировать отказался. Завидев нарушителей, сотрудники Цирка сразу вызвали полицию, хотя не удились очередной акции:

– Мы сталкиваемся с зоозащитниками пару раз в месяц, не чаще. Много есть идиотов, которые занимаются такой фигнёй, – прокомментировал руководитель пресс-центра Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Юрий Никулин. – Охранник на Цветном сразу вызвал полицию – эти митинги незаконные и поэтому разгоняются. Баннер также уже сняли.

Юрий отметил, что зоозащитники не могли попасть на крышу через здание Цирка:

– Вход на крышу у нас закрыт. Чтобы попасть туда, сотруднику нужно найти старшего, который отвечает за допуск на крышу. Для этого нужно сдать ключи и расписаться в журнале, то есть попасть на крышу через здание Цирка 100 процентов нельзя. Однако, есть кинотеатр "Мир", с крыши которого, видимо, залезть можно.