На концерте, по информации ГУ МВД Москвы, присутствует более 200 тыс. человек. Вышедший на сцену президент начал свое выступление с цитаты Конституции.

"Мы многонациональный народ Российской Федерации, объединенный общей судьбой на своей земле" – это первые строчки основного закона России, Конституции, и каждое слово наполнено глубоким смыслом и имеет огромное значение", – напомнил Путин.

В свете последних событий президент обратился и к теме геноцида на Донбассе и процитировал Евангелие от Иоанна (15:13): "Нет большей любви, как если бы кто отдал душу за друзей своих".

Также президент сказал о судьбе Крыма и подчеркнул, что его надо было "вытащить из того унизительного состояния, в котором он находился", пока был вне России, и с 2014 страна немало сделала для того, чтобы "поднять" регион. Напомним, что в марте 2014 года в Крыму прошел референдум: почти 97% голосовавших поддержали присоединение регионов к РФ.

С инициативой проведения митинг-концерта в Лужниках выступила Федерация независимых профсоюзов и Общественная палата РФ. В концертной программе приняли участие такие звезды отечественной эстрады как Григорий Лепс, Полина Гагарина, группа "Руки вверх", Тимати, Николай Расторгуев и группа "Любэ", а также другие артисты из России, Украины и Донецкой Народной Республики.