Metro узнало у экспертов, почему в городе стали реже встречаться эти птички и как к их исчезновению относятся жители разных районов.

Количество воробьёв в городе уменьшается лет восемь, считают специалисты, но сейчас это стало особенно заметно.
– Ещё в прошлом году такой провальной ситуации с популяцией домовых воробьёв не было, – говорит  Вадим Мишин, руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники".

А директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина рассказала Metro, что за последние годы с её ежедневных маршрутов исчезло семь "воробьиных кустов" – птицы перестали на них сидеть и галдеть.
– Но это не значит, что их нет, – добавляет специалист. – Я их видела в других местах.

По её мнению, воробьёв стало меньше там, где нечем выкармливать птенцов. Ведь в период гнездования, в мае-июне, им нужны насекомые и червяки. Польза воробьёв заключается как раз в том, что в это время они уничтожают вредных насекомых.

– Безусловно, сказывается, что буквально до трёх сантиметров скашивают траву. Насекомых в ней нет, – говорит Елена Зубакина. – Плюс высокая трава удерживает влагу: росу и прочее, а сейчас земля, сплошь и рядом состоящая из почвогрунта,  пересыхает. Из-за этого меньше становится дождевых червей.

По словам Вадима Мишина, насекомых, а значит, и воробьёв, в город можно вернуть,  если перестать убирать осеннюю листву. Тогда она будет превращаться в перегной, где живут жучки и червячки.  Ещё одно предложение – оставлять зоны с дикорастущими растениями, где птицам хорошо.

Пока же в поисках корма воробьи улетают в лесопарковые зоны. Но и в центре столицы для них есть оазис: воробьи по-прежнему любят "обедать у зверей".

– Зимой они кормятся на прудах и во всех вольерах, куда могут попасть через сетку, например у грифов и орлов, а летом разлетаются,  – рассказал Metro ведущий научный сотрудник Московского зоопарка Владимир Остапенко.

В ГПБУ "Мосприрода" отмечают, что домовых воробьёв становится меньше во всех крупных мировых мегаполисах.

"Что касается Москвы, то скорее можно говорить о перераспределении численности воробьев между разными районами – их количество неодинаково на разных участках города, – отметил cобеседник Metro. – Кроме домовых воробьёв, есть ещё полевой воробей, который обитает в основном на природных территориях. Их численность, по экспертным оценкам, стабильна".


Все прохожие, опрошенные корреспондентом Metro в Беговом районе, заметили, что воробьёв стало меньше

Руслан Колбасин, 17 лет, студент колледжа: "В Останкинском парке много воробьёв, а здесь нет. Я переехал сюда три месяца назад и ни разу их не видел".

Олеся Емельянова, 34 года, продюсер информагентства: "Я сама заметила, что воробьёв не видно: и дома, на "Войковской", и здесь".

Галина Николаевна, пенсионерка: "Их почти нет, а они нужны. За ними приятно наблюдать. Если они в луже купаются – значит будет жарко".