Фасады советских панельных домов редко украшали мозаичными картинами. Но дому 22 по улице Яблочкова в далёком 1962-ом году очень повезло: на торце пятиэтажки из кусочков выложили красивое панно с изображением новгородской ладьи и кремля.

Но теперь дом расселён и обнесён забором. Он попал в программу реновации и готовится к сносу. Жители Бутырского района с начала лета бьют тревогу, просят сохранить знаковое для них панно и кусочек общей истории. Но достучаться до районной управы у них пока не получилось.

– Мы звоним, просим, обсуждаем в соцсетях района, но от управы один ответ: “Замечательная идея, передадим информацию ответственным людям”. К главе управы записаться на приём не получается, – рассказала Metro местная жительница Наталья Пронько.

Многие считают, что нельзя разрушать панно, так как это будет диким вандализмом и варварством. Панно хоть и не памятник, но элемент архитектуры своего времени и художественное произведение, которое украшало район много лет.

– Возраст этой мозаики почти 60 лет. Для многих жителей она является не просто украшением сносимого панельного дома, а значимой частью эстетического, визуального образа Бутырского района. 16 июля я направил обращение заместителю мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкареву А.Ю., с просьбой сохранить мозаику при сносе дома, – сообщил Metro депутат МГД Максим Круглов. – Сейчас готовим заявку на признание мозаичного панно объектом культурного наследия. Крайне важно сохранять знаковые исторические артефакты, которые создают уникальный образ города.

Историки тоже настаивают, что подобного рода украшения домов – это “учебник под открытом небом”.

– Такие типовые серии массового индустриального домостроения в Москве почти не украшались монументальным декоративным искусством. В Москве было всего несколько таких примеров на панельных 5-этажных домах, – сообщил Metro краевед, старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин. – Но данная композиция интересна тем, что здесь подобрана колористическая схема с основным фасадом и рисунок сделан сразу на двух панелях.

Однако вопрос сохранения панно непростой, отмечает Ромодин.

– Увы, эта мозаика сделана на комбинате на сыром слое панели, как обычная лицевая плитка. – отметил он. – Снять её, как традиционную мозаику нельзя, только разбить. Или целиком демонтировать обе панели.

Жители района не сдаются, они готовы дежурить у кабинетов чиновников и у самого старого дома. Они верят, что “власти города – созидающие управленцы” и обязательно найдут способ сохранить панно как арт-объект легендарного времени.


  • Мозаика называется "Новгородская ладья".
  • Её возраст – 58 лет.
  • Автор панно – художник Владилен Фукс.
  • Он также создал мозаики на боковых фасадах панельных домов в Медведково, Дегунино, Бескудниках, мозаику для метро "Комсомольская-кольцевая" (по эскизам П.Д. Корина).