Летний сезон здесь откроется 12 июня. В День России слева от фонтана «Дружба народов» заработает новый городской пляж под названием «Порт ВДНХ». Кроме шезлонгов и баров тут расположатся три бассейна. Пляжная зона сможет принять около 700 человек единовременно.

– Мы создавали эту площадку, чтобы у людей была возможность искупаться в чистой воде, которая подлежит фильтрации, не боясь пораниться или чем-то заболеть. Желающим нырнуть в пруд или в фонтан мы препятствовать не будем, но крайне не рекомендуем этого делать, так как это чревато последствиями, – рассказал Metro генеральный директор ВДНХ Владимир Погребенко. – Три бассейна мы планируем сделать в разных ценовых категориях. Где-то будут включены дополнительные услуги, где-то нет, чтобы люди, которые не могут себе чего-то позволить, могли в эту зону попасть. Тарифы будут устраивать любой кошелёк.

У естественных водоёмов уже работает прокат лодок, а в ближайшее время на одном из прудов у границы ВДНХ с Останкинским парком обещают открыть зону для занятий вейкбордингом.

Кроме того, 12 июня на выводном кругу за павильоном «Космос», где пару дней назад снесли забор советских времён и навесы, выступит Кремлёвская школа верховой езды. Скоро это место станет их новым домом, так что площадку готовят для новых обитателей.

В июне также заработает ферма с курами и коровами, где детей научат ремёслам, и космическая детская площадка у макета «Бурана», а в самом корабле устроят интерактивный музей.