Одним из первых к активным действиям по защите “Октября”  призвал тележурналист Андрей Лошак.

“Давайте не будем на этот раз молчать, – написал он на странице Facebook. – Красный Октябрь должен стать нашим Сталинградом. Или Московской битвой. Отсупать дальше, правда, некуда”.

За завод вступилась и   Ксения Собчак.?Она собирает подписи в поддержку  “Октября”, а в своем блоге опубликовала обращение к мэру Сергею Собянину:

“Красный Октябрь” рискует превратиться в очередной комплекс элитного жилья, –?говорится в обращении, – вместо того, чтобы оставаться центром притяжения для “креативного класса”.

В пресс-службе компании “Гута-девелопмент”, которая разрабатывает проект застройки “Октября”, на вопрос об угрозе застройки Metro ответили уклончиво:

–?Проекта застройки у нас пока нет – он дорабатывается. Компания рассчитывает представить его на суд общественности.

Константин Михайлов

Архнадзор

"Если будут соблюдаться положения законодательства, то все будет тихо и мирно. А если девелопер, как часто бывает, попытается выйти за рамки дозволенного законом, то это неизбежно встретит противодействие градозащитных и культурных организаций. Естественно, необходимо сохранить весь исторический ансамбль фабрики “Эйнемъ” или, как ее сейчас называют, “Красный Октябрь”. Все корпуса без исключения!"

Екатерина Гиршина

института “Стрелка”

"Нас очень волнуют два вопроса.?Первый. В случае застройки фабрики?все памятники архитектуры должны остаться. Второй.?Новый проект должен позволить сохранить культурную и образовательную жизнь на полуострове.?И, конечно, вне зависимости от того, что будет строиться –?музейный квартал или жилье, – должны состояться общественные дискуссии на эту тему."