Почти неделю на ВДНХ будут отмечать юбилей "Москвариума" – Центра океанографии и морской биологии. Завтра там начнутся праздничные мероприятия. Гостей ждут показательные кормления, открытые тренировки обитателей центра и бесплатные мастер-классы, а встречать будут аниматоры в костюмах осьминогов, морских звезд и рыб.

"Мы отмечаем свой первый юбилей – пять лет. За это время здесь побывали более 8,5 млн человек. С 5 по 9 августа гостей ждёт много всего интересного, включая фотовыставку, показ фильма об акулах, знакомство со звездными дайверами", – рассказали в пресс-службе центра.

На экспозиции можно не только увидеть тысячи морских и пресноводных обитателей, но и познакомиться с новым "жителем" "Москвариума". Это пантерный хамелеон. Рептилия, встречающаяся в основном на острове Мадагаскар. 

"Тело хамелеона окрашено в различные оттенки синего, черного и зеленого с яркими пятнами желтого, розового, оранжевого и красного цветов. В длину он достигает всего 30 сантиметров. Специально для хамелеона был оформлен террариум, в котором воссоздана экосистема его родного острова. Новый обитатель центра – самец. Имя для него смогут предложить подписчики на странице центра в социальной сети Instagram", – уточнили сотрудники центра.

В праздничные дни пройдут показательные кормления и открытые тренировки азиатских выдр, байкальских нерп, тигровых песчаных акул, скатов, пираний, арапайм и осьминога.


  • "Москвариум" открыли для посетителей 5 августа 2015 года. 
  • В нём живут свыше 12 тыс. обитателей - акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб.