Алексей Спиренков, который пару месяцев назад поразил Москву бюстами мировых лидеров, сделанными из мыла, взялся за новую технику. К инаугурации Дональда Трампа он решил отлить голову будущего президента США из карамели со вкусом барбариса.

– Леденец потому, что его политика вроде бы положительная, сладкая – аж приторно, и он ассоциируется у меня со всем американским, например чупа-чупсом. Эти леденцы по размеру как большой чупа-чупс. Типа «Чупа-Трамп», – объяснил Metro Алексей Спиренков. – В русском варианте это, конечно, петушок. Тем более что у него такая завидная шевелюра.

Вдохновившись живой мимикой Трампа, художник решил сделать десять разных леденцов-портретов – каждый со своим выражением лица. Пока готов только один. 

– Леденец – это продолжение моей темы с обмыливанием, утратой формы, которая раскрывалась в предыдущем проекте, – добавил Алексей. – В случае с мыльными головами я ввёл запах в скульптуру, что до этого, как отмечают мои коллеги- художники, никто не делал. А с помощью леденцов в скульптуру можно ввести и вкус!

Есть эти леденцы, размером с кулак, правда, никто не собирается. Девять из десяти своих барбарисовых работ Алексей представит на выставке в Москве как арт-объекты, а один попытается через посольство США передать самому Дональду Трампу. Если леденец всё же дойдёт до президента, то лакомиться тот им уже будет в своих новых апартаментах в Белом доме.

Читайте также:

Америка замерла в ожидании перемен

Трамп назвал причину своих низких рейтингов перед инаугурацией

Вика Цыганова рассказала, зачем пошила душегрейку для жены Дональда Трампа