Вчера в Историческом музее в Москве на пресс-конференции, посвящённой открытию выставки Фёдора Конюхова и запуску совместного проекта "Космос", певица Вика Цыганова показала подарок для Мелании Трамп – душегрейку собственного производства.

Позже она передала свой подарок Почте России, которая доставит душегрейку первой леди США.

Корреспондент Metro поговорил с Цыгановой и выяснил, зачем и из чего певица готовила свой подарок.

Почему решили сделать подарок Мелании и именно такой?

– Всё просто: я представила переживания женщины за своего мужа во время всей этой предвыборной гонки, и мне захотелось её поддержать. Семья в жизни любой женщины – самое главное. Если бы я могла погладить её по голове или сказать какие-нибудь мудрые, подбадривающие слова, то обязательно бы так и сделала, но я могу сделать для неё вот такую теплую дизайнерскую вещь. От души к душе, от сердца к сердцу... И потом, она сейчас оказалась в непростой ситуации: от неё отказываются кутюрье и она даже не знает, в чём выходить на встречи. Чтобы у этой очаровательной женщины было меньше расстройств, пусть она надевает эту русскую вещь, созданную моими руками и пусть она её согревает. И я верю, что скоро такие великие державы как Россия и Америка вместе сделают что-то действительно доброе для человечества!

Из чего сделана это душегрейка? Узнавали размер Мелании или шили на глаз?

– Кашемир, соболь, натуральные камни, камни Swarovski. Я сама лично обшивала наряд бисером, вставляла камни. Красный цвет – это цвет России, а соболь – это символ России. Ассоциация с лучшим, что у нас есть. И мне это приятно. И я любому могу сказать, что это лично я сделала, своими руками. Я этому училась. Поэтому и размер подбирала на глаз, но уверена, что душегрейка придётся Мелании впору.

Какую реакцию ожидаете? Как скоро она должна дойти до адресата?

– Ни на какую особенную реакцию я не рассчитываю – может быть, ей это вообще не интересно. А, может, интересно… Я просто хотела поделиться с ней своим счастьем, поддержать – от души и по-женски. Знаете, письмо к Мелании я закончила словами: "И приезжайте к нам в гости", а потом вспомнила – у меня же есть песня "Приходите в мой дом"! И думаю, надо же – пригласила в гости первую леди Америки! А что, пусть приезжает – я встречу!

Посылка уже несколько дней назад приземлилась в Вашингтоне – символично в День Святой Мелании по православному календарю. Теперь остаётся только дождаться, когда она окажется в Белом Доме.