Сегодня в Москву из "Артека" вернутся участники финала всероссийского конкурса "Большая перемена". Из миллиона подростков, захотевших заработать деньги на обучение своими знаниями и талантом, только 1200 человек прошли в финал. Всех их наградили путёвками в "Артек" на 2021 год, а победителей финального этапа – ещё и денежными призами: ученики 9–10-х классов получат по 200 тысяч рублей, а 11-х классов – по 1 миллиону рублей! Наш корреспондент на церемонии закрытия конкурса попросил нескольких победителей-москвичей ответить на три вопроса: 1. На что ты потратишь приз? 2. Что тебе помогло победить? 3. Чем больше всего запомнился конкурс?

Иван Лукьянов
11-й класс, школа "Свиблово"

1. Скорее всего, на учёбу, на то, чтобы поступить в вуз мечты: МГУ, факультет журналистики – буду оплачивать обучение.
2. Я считаю, что во время работы в команде я могу сплотить всю команду для решения какого-то общего дела, а также взять инициативу на себя, чтобы вырулить всех ребят из творческого кризиса.
3. Умными и крутыми ребятами, потрясающей атмосферой и, конечно, тем, что мы всё-таки не просто так сюда приехали, а приехали работать мозгами и создавать себе будущее.

Александра Якутина
11-й класс, школа 1541

1. Если я не поступлю на "международную журналистику" в МГИМО на бюджет, то потрачу на обучение в вузе. Если поступлю, то на стажировки, например, за границей.
2. Я считаю, что мне помогли победить лидерские качества,  креативные идеи. И в принципе я признательна моим родителям и друзьям, которые поддерживали меня и помогли ещё больше поверить в себя.
3. Несомненно, тот момент, когда я вышла на сцену получить свой сертификат на миллион рублей, был самым волнующим.

Дмитрий Корчагин
10-й класс, школа 1595

1. На курсы для поступления на "международные отношения" в МГИМО.
2. Активность, лидерство, альтруизм, сейчас забыл это слово, на букву "а" – ну ладно, пускай будет мобильность. А вдохновили меня пример Сергея Сергеевича Кравцова (министр просвещения. – Прим. ред.), который сам всего смог добиться, и просто моя семья.
3. Своими масштабами, дружелюбной атмосферой, необычными заданиями, добрыми организаторами... Прошу уточнить, что я сегодня съел 7 порций блинов!

Диана Галстян
10-й класс, школа 2126

1. Ооо! Это сложный вопрос, я ещё пока не думала, в голове всё смешанное, сумбурное, пока я ещё не поверила, что выиграла.
2. Я считаю, мои лидерские качества, такие компетенции, как коммуникация, умение сглаживать конфликты, находить компромиссы, уверенность, настойчивость, умение убеждать, креативность и ответственность. Можно ещё сказать, мой перфекционизм.
3. Своей атмосферой, нереальными знакомствами и проектами. Здесь каждую секунду получаешь столько положительных эмоций!

Яна Пинженина
9-й класс, школа 1748

1. Скорее всего, оставлю на вкладе, а потом потрачу на оплату университета. Хочу учиться в Высшей школе экономики, на факультете управления бизнесом.
2. Коммуникативность, умение организовывать работу в команде и креативность – именно эти навыки помогли мне победить, их я развивала в течение многих лет, и в этом мне помогали родители.
3. Необычной задумкой, раньше не было таких конкурсов, тут проверялись именно креативность и soft skills – умение решать разного рода задачи.

ЦИФРЫ

600 победителей были определены в финале конкурса "Большая перемена", который является проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей".

150 тысяч рублей получит каждый учитель, выступивший в качестве наставника школьника, победившего в конкурсе.

20 российских школ, в которых учатся по несколько победителей конкурса , получат по 2 миллиона рублей на развитие.