Накануне Дня пожилого человека Metro спросило москвичей старшего возраста: 1. На сколько лет вы себя ощущаете? 2. Что происходило в вашей жизни в то время? 3. Когда заканчивается молодость? 4. Когда начинается старость?

Елена Викторовна, 59 лет

Елена Викторовна, 59 лет.

Елена Викторовна, 59 лет.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Чувствую себя близко к реальности – лет на 50.
2. Я выросла в Тверском районе,  здесь у меня дети, внуки. Я работала на благо района в управе. И до сих пор занимаюсь общественной деятельностью.  Я член политсовета "Единой России" и советник в управе.
3. С выходом на пенсию. Но начинается вторая молодость – более активная жизнь, потому что больше свободного времени: чаще посещаешь музеи, театры.
4. Когда ноги не ходят и ты зависишь от своих детей, внуков.

Аркадий Яковлевич, 87 лет

Аркадий Яковлевич, 87 лет.

Аркадий Яковлевич, 87 лет.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Я чувствую себя лет на 60. Утром я вскакиваю, кручу ногами, чтобы живота не было. 80 лет ощущаю, только когда спать хочу. Жена мне уже не нужна – только как хозяйка (супруга стоит рядом и улыбается. – Прим. ред.).
2. В 60 лет я был конструктором,  делал спутники в закрытой организации. Ушёл, когда мне было уже за 70.
3. В 50 лет. Уже не хочешь поцеловать молодую девушку – понимаешь, что ей это не доставит удовольствия.
4. Не знаю. Я ещё хожу. Но иногда теряю память. Поэтому жена боится, что я не вернусь.

Иван Николаевич, 69 лет

Иван Николаевич, 69 лет.

Иван Николаевич, 69 лет.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Трудно определить. Энергии хватает, голова соображает.
2. –
3. Когда внуки появляются и пора думать о них больше, чем о себе. Ты не тот, кто раньше, когда можно было погулять, повеселиться. Что-то объясняешь им, а что-то – детям, чтобы они к внукам относились по-другому. Внучке-старшекласснице пока плевать, куда поступать, и сын начинает думать за неё. Объяснял ему, что не надо бежать впереди паровоза и помогать ей до того, как она созреет.
4. Когда за тобой начинают ухаживать.

Галина Сергеевна, 74 года

Галина Сергеевна, 74 года.

Галина Сергеевна, 74 года.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Головой ощущаю себя лет на 30, а телом – на 120.
2. В 30 меня интересовали семья и работа: я инженер-землеустроитель. С мужем мы часто ходили в театр. Он уже умер, а без него мне не хочется. Муж был моим органом чувств, без него я не воспринимаю.
3. Молодость закончилась, когда на меня перестали мужчины оглядываться. Сначала я очень удивлялась, потом огорчалась, а потом привыкла.
4. Старость начинается, когда всё болит, а впереди ничего нет и ты не знаешь, что делать. Жить вроде незачем и умереть страшно.

Инна Николаевна, 80 лет

Инна Николаевна, 80 лет.

Инна Николаевна, 80 лет.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Лет на 45.
2. Тогда у меня была бурная жизнь: театры, прогулки, поездки по Союзу. Всё время отдыхали в Прибалтике. Работала я в банке до 74 лет. Если б не инфаркт, ещё бы работала.
3. Моя молодость никогда не закончится. А у других – когда начинают ходить, как дряхлые люди. На артистов иногда смотришь по телевизору – передвигаются еле-еле. И когда начинают жаловаться на жизнь. Это пессимисты. А я оптимистка.
4. Когда начинается старость, не знаю. Я ещё не дожила. Покажете, как я на фото получилась?