Татьяна Задорожняя - молодая художница, чьи забавные персонажи очаровали многих пользователей интернета. В Instagram ее знают под ником "Клетчатый слон Февроний". Все начиналось с рисунков, которые Татьяна выкладывала в ЖЖ. Сейчас она уже выпустила четыре иллюстрированных книги и приняла участие во многих интересных проектах. Мы поговорили с художницей и выяснили, как она придумывает своих необычных и смешных персонажей.

Кем вы сами себя считаете? Художником, писателем, иллюстратором?

Художник – это что-то такое возвышенное, поэтому называть себя художником я могу только в ироническом ключе. То же самое и по поводу писателя. Я просто рисую какие-то штуки, которые мне нравятся, и никак это не называю.

Является ли рисование вашей основной профессией?

Вообще изначально у меня экономическое образование, и несколько лет я работала по специальности – занималась логистикой и импортом. Но последние примерно два с половиной года я посвятила исключительно рисованию.

Где вы научились рисовать?

К сожалению, специально я нигде не училась. В детстве с художественной школой у меня как-то не сложилось, а в художественный ВУЗ без нее потом не поступишь. Так что я просто рисовала для себя, а потом вот так вышло, что об этом узнали другие.

Как появляются идеи для рисунков?

Трудно сказать. Иногда, бывает, услышишь какую-нибудь фразу на улице или прочитаешь, и оно как-то само придумывается. А некоторые идеи вдруг сами возникают в голове. Если есть какая-то коммерческая работа или книжка, которую нужно оформить, то, естественно, думаешь уже в определенном направлении. Какого-то особого способа или хитрости в этом нет.

Как вы думаете, в чем секрет того, что ваши рисунки стали так популярны?

Они очень простые. Мне кажется, человек смотрит на них, и ему приятно осознавать, что он тоже мог бы так нарисовать. Кроме того, это обычно что-то очень понятное и часто смешное, а люди любят смешные и милые картинки. Нужно, чтобы было что-то, чем можно поднять себе настроение.

А как ваше настроение влияет на творчество?

Тут нет какой-то прямой зависимости. Но, например, если я в очень плохом настроении или у меня что-нибудь случилось, я вряд ли стану рисовать что-то грустное, потому что от этого может стать ещё хуже. Когда тебе плохо, скорее будешь рисовать веселые картинки.

При этом, если у тебя хорошее настроение, рисуется намного меньше. Вдохновение чаще появляется, если грустно.

А влияет ли на картинки время года?

Обычно в феврале у меня появляется очень много разных идей, их может хватить на целый год. Но вообще-то конкретных закономерностей нет. Это скорее зависит от загруженности: чем больше работы, тем больше идей. Но если работы становится слишком много, сверх нее уже ничего не сможешь придумывать.

Есть ли у вас любимый персонаж ваших рисунков?

Одного любимого персонажа, наверное, нет. В последнее время мне очень нравится рисовать поросят. Еще интересно рисовать тех животных, которых мало кто изображает в комиксах, вроде коал или носорогов. Кого-нибудь менее очевидного, чем котики.

Есть ли что-то, что вы хотите сказать миру своими работами?

Ничего конкретного. Я просто рисую то, что мне интересно, и я очень рада, что это интересно кому-то еще кроме меня.