В день, когда Московский метрополитен празднует 83 года, мы открываем рубрику "Метрогид" с экскурсиями по подземке. С момента появления этот вид транспорта то и дело появляется в кино, и сегодня мы рассказываем про станции, на которых снимались известные фильмы

"Новослободская"

1. "Москва слезам не верит", 1979 год

Судьба сводит героиню Ирины Муравьёвой Людмилу с будущим мужем Сергеем (Александр Фатюшин) на "Новослободской". Он замечает её ещё на эскалаторе, но знакомится лишь в вагоне. Их следующая станция – "Охотный Ряд". Но эта надпись (см. фото 2) – фальшивая сразу по двум причинам. Во-первых, во время съёмок, в 70-е годы, "Охотный Ряд" был "Проспектом Маркса". Станции "вернули" название, чтобы перенести зрителей в 50-е годы. Во-вторых, по версии знатока метро Алексея Гончарова, наклеили надпись всё на той же "Новослободской".

2. "Полицейская академия 7: Миссия в Москве", 1994 год

Станция одной из первых попала в иностранное кино. Здесь комендант полицейской академии восхищается нашим "великолепным" метро и добавляет: "Нью-йоркское – просто сортир".

•    Взгляните на витражи, сделанные в Латвии по эскизам художника Павла Корина, и определите профессии изображённых на них людей.

•    А если мечтаете о "мире во всём мире", то загадайте это желание, стоя на фоне панно с такой фразой, которое украшает станцию. И не забудьте сделать селфи!

"Фили"

"Опасный возраст", 1981 год
Фильм Александра Прошкина рассказывает о разводе супругов Родимцевых. Талантливый парфюмер Наркис (Юозас Будрайтис) и научный работник Лилия (Алиса Фрейндлих) решают разойтись после 20 лет брака. Они разменивают квартиру, разъезжаются по разным концам Москвы и перестают общаться.
На станции "Фили" снималась трогательная финальная сцена случайной встречи бывших супругов. После неё муж, к тому моменту потерявший обоняние из-за травмы носа, стал вновь остро чувствовать запахи: весенних тюльпанов, женских духов и одеколона "Саша"... Если будете здесь не одни, попробуйте так же встать напротив друг и друга и прокричать что-то важное.

•    На станции "Фили" мы предлагаем выйти на улицу и пройти 700 метров до храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Историк и знаток Москвы Сергей Никитин считает, что это одна из самых красивых столичных церквей. "У неё великолепный интерьер. Это просто шедевр московского барокко", – пояснил он Metro.

•    Затем можно отправиться в Филёвский парк, расположенный вдоль Москвы-реки. В парке много достопримечательностей и развлечений: там можно посмотреть старинную усадьбу Нарышкиных, покататься на лодке и даже позагорать на обустроенном пляже.

"Охотный Ряд"

Фильм "Цирк", 1936 год
"Охотный Ряд" стал первой станцией московского метро, которая засветилась в кинематографе. Тут снимался эпизод комедии "Цирк", покорившей советских кинозрителей спустя год после открытия подземки. На "Охотном Ряду" конструктор-любитель Скамейкин выскакивает из поезда и пытается подняться с чернокожим малышом на руках по эскалатору, который едет вниз. Повторять это не стоит.

•    Станция была открыта 15 мая 1935 года в день, когда метро начало курсировать от "Сокольников" до "Парка культуры". То есть сегодня ей исполнилось 83 года.

•    В то время это была самая большая по площади станция глубокого заложения в мире.

•    Станцию переименовывали больше всего: с 1955 года она два года называлась в честь наркома путей сообщения – "имени Л. М. Кагановича", затем на четыре года снова стала "Охотным Рядом", а потом, до 1990 года, была для москвичей станцией "Проспект Маркса".

•    Не все знают про мозаичный портрет Карла Маркса в восточном аванзале станции.