Метро

Стройка продолжается

Когда: весь год. 

15 новых станций. В 2017 году планируется запустить пять первых станций Третьего пересадочного контура: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В течение года планируется открыть станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии, а Люблинско-Дмитровская линия пополнится тремя станциями: «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Продлят и Калининско-Солнцевскую линию, причём там сдадут больше всего станций: «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

 

Проект «Моя улица»

Сначала перекопают, а потом преобразят ещё несколько улиц города

Когда: май-сентябрь

Благоустройство. В этом году в программе  – 72 улицы в разных частях города. Если говорить о центре, то здесь самыми заметными станут работы на продолжении Тверской улицы и на Гоголевском, Покровском и Яузском бульварах. Кроме того, планируется благоустроить четырнадцать набережных Москвы-реки. Здесь дорожки вымостят плиткой, посадят деревья, кусты и цветы. Кроме того, в этом году весь город перейдёт на новые правила установки вывесок, которые заметно изменили облик центра города.

Стадионы

Былое величие вернётся обновлённым

Когда: март  

«Лужники». Весной планируется завершить работы по реконструкции стадиона «Лужники» и некоторых других объектов вокруг. Исторический вид спорткомплекса сохранили, а вот «начинку» меняют на современную. На поле появится система фиксации попадания мяча в ворота, а зрительских мест станет на три тысячи больше. Перед самим стадионом появятся фонтан и аллея для выставок, да и набережная преобразится.

Перестройка ещё одного советского стадиона – «Динамо», возможно, будет завершена уже в конце этого года, но пока точную дату не называют.

Парк «Зарядье»

Должен стать самым грандиозным парком столицы

Когда: сентябрь. 

От пустыни до тундры. У стен Кремля появится сад с растениями из разных климатических зон, которые уже начали высаживать в конце прошлого года. Среди лугов и болот появится новая филармония со стеклянной крышей. Особенностью концертного зала станут фасады – два из них будут как бы вкопаны в холм. А с задней части строения будет возведена «стеклянная кора» – прозрачное покрытие, которое защитит филармонию и открытый амфитеатр от непогоды. В парке также появятся фонтаны и аттракцион «Полёты над Россией». 

Тарифы

Традиционно вырастут

Когда: 1 июля 

ЖКХ. В ноябре правительство России утвердило индекс роста тарифов на услуги ЖКХ, Москва оказалась среди лидеров списка. Максимальный рост тарифов составит 7%. На сайте Департамента экономической политики и развития Москвы появился калькулятор жилищно-коммунальных услуг. С его помощью можно посчитать расходы на ЖКУ, проверить правомерность цен и тарифов на эти услуги, а также рассчитать примерную сумму оплаты за месяц.

Транспорт. Стоимость большинства билетов на общественный транспорт выросла с начала года. Цена билета на одну поездку составила 55 рублей.