С 22 апреля по 9 мая в столице вновь пройдёт фестиваль «Московская весна». В этом году он посвящён национальным героям, реальным и вымышленным. Все подготовительные работы почти закончены. Корреспонденты Metro прогулялись по городу, чтобы найти самое интересное.

На Театральной площади рабочие уже создали из песка древний библейский город, напоминающий Иерусалим. Здесь пройдёт большая православная выставка «Архимандрит Антонин и Русская Палестина». В городе среди настоящих пальм будут «жить» десять двухметровых пенопластовых обитателей.

На Пушкинской площади уже появилась девушка из цветов и зелени, символизирующая весну.

– Ещё шесть зелёных парочек будут «прогуливаться» по Тверскому бульвару, а в сквере гостей встретит зелёный лев, – рассказала Metro Анна Торопова из оргкомитета фестиваля.

Там же 23 и 24 апреля пройдёт концерт классической музыки в современной обработке.

На Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере появятся инсталляции шедевров русской инженерии: вертолёт Сикорского, спутник Королёва, велосипед Артамонова.

Здесь же для детей пройдёт мастер-класс, на котором  юных москвичей научат сажать семена и растения.

На Кузнецком Мосту будет работать «Библиотека ароматов», где любой желающий сможет создать свои собственные духи.

Также в течение всего фестиваля в центре Москвы будут проводиться исторические экскурсии. Вход свободный, никакой регистрации заранее не нужно. 

Полное расписание событий 

Библейский город. К Пасхе

В Вербное воскресенье, 24 апреля, в час дня здесь начнётся бесплатная раздача освящённых букетиков вербы. Всего подарят пять тысяч таких букетов. 

Богатыри. Покажи силу

На площади Революции, где горожан у придорожного камня будут ждать фигуры богатырей, любой желающий сможет попробовать себя в древнерусском бою.

Театр. Из личного архива

В Камергерском переулке на площадке «Театр» поклонники драматического искусства увидят редкие фотографии режиссёров Станиславского и Немировича-Данченко.

Лотос. Всё в цветах

У Пушкинской площади стоит инсталляция французского художника по свету Иоана Уга «Лотос». Она выполнена в виде цветка высотой 7 метров и длиной 8 метров. Рядом с цветком, разделённым пополам и встречающим гостей на площади, будут установлены цветочные арки.

Юность весны. Пора пробуждения природы и человека 

На Пушкинской площади гостей фестиваля встретит выросшая из-под асфальта «Юность весны». Это арт-объект в виде девушки, выполненной из цветов и зелени и олицетворяющей пробуждение природы.