Первой из берлоги вышла бурая медведица Рози. Снаружи её уже ждал настоящий "шведский пол": сотрудники зоопарка разложили по вольеру яблоки, виноград, листья салата, курагу и главное лакомство – буханку чёрного хлеба, пропитанную мёдом. Это была первая еда Рози за четыре с половиной месяца и она с энтузиазмом всё это по очереди съела. Особенно же тщательно Рози уничтожала морковку – от неё не оставила и кусочка.

"В этом году медведи впали в спячку немного позже, чем обычно, потому что было довольно тепло: где-то в начале декабря, а вышли из спячки они в начале апреля. Тоже немного позже, чем обычно", – рассказала Мария Тарханова, сотрудник отдела экспозиции Московского зоопарка, отвечая на вопрос Metro.

Через вольер от Рози живут гималайские мишки Будур и Аладдин. Но сегодня на первый весенний завтрак выпустили только девочку Будур. Первым делом она уселась перед выступом, на котором лежал кочан капусты, и методично его слопала. Потом в ход пошёл "тост" из чёрного хлеба с мёдом, а затем – сырая рыба.

Аладдин завтракать будет попозже, отдельно.

"Это сделали специально, чтобы у них не было конфликтов, поскольку это первый выход, – пояснила Мария Тарханова. – Такое может быть. Самец главный и может самку отгонять от пищи. Сначала выпустили её, чтобы она спокойно поела".

По словам сотрудников зоопарка, медведи не просыпались во время спячки. Это значит, что перед зимой они успели накопить достаточно жира.

В Москве проснулись медведи