Судя по результатам опроса Metro во "ВКонтакте", больше половины наших подписчиков (65%) уже вернулись с удалёнки в офисы. Мы узнали, как там соблюдают антикоронавирусные рекомендации.

Одна из подписчиц нашей группы во "ВКонтакте", бухгалтер Неля, работает в крупной столичной фирме и уже вернулась в свой кабинет.

– Мне везёт, я сижу там одна. На входе нам измеряют температуру бесконтактным термометром, выдали всем по 11 коробок с каким-то иммунным сиропом и велели его пить. Везде стоят санитайзеры. Маски... Есть приказ их носить, и люди носят... Кто на лбу, кто на подбородке, кто на одном ухе. Уборщицы как пчёлки трудятся, всё моют, дезинфицируют, – рассказывает она.

На заводе, где работает инженер по имени Михаил, со средствами защиты гораздо строже.

– В нашем цеху такого не было, но уже многие, кто не носит маску, попали на лишение премии, – делится он с Metro. – Я лично ношу. 21 дня на карантине после пневмонии мне хватило.

Работников IT-компании ESET после возвращения с удалёнки ждали не только обычные меры вроде учащённой уборки и измерения температуры. На входе лежали разноцветные браслеты, позволяющие издалека показывать, что ты думаешь о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Зелёные приглашали: "Обнимай давай, я соскучился". А красные предупреждали: "Любовь только на расстоянии".

– В первый день зелёные браслеты разлетелись очень быстро, – вспоминает в беседе с Metro руководитель отдела ивент-проектов компании Ольга Олейник.

Она и сама такой носит, потому что соскучилась по общению. Но с пониманием относится к "красным" и не нарушает их дистанцию.

Однако во многих организациях антикоронавирусные рекомендации соблюдают лишь формально.

– Среди моих коллег маску ношу только я, – признаётся Metro работник крупного издательства. –  Остальные идут в ней только  к директору – из уважения.

Сотрудники одного из дизайнерских бюро  рассказывают, что их попросили расписаться в документе, где сказано, что они обязаны носить маску:

– Но никто за этим не следит. Работодатель просто снял с себя ответственность.

Но если офисные работники не будут соблюдать противоэпидемиологические меры, прогресс в борьбе с эпидемией замедлится, отмечает вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн. По его словам, в первую очередь тем, кто вышел на работу в офис, нужно соблюдать дистанцию.

– И маска при общении с другими людьми, – добавляет эксперт. – У сотрудников, конечно, нужно измерять температуру каждый день, и они сами должны следить за своим состоянием. Если они заболевают, не должны выходить в офис. Если он перегружен и там окажется вирусоноситель, это опасно.


Рекомендации по профилактике вируса в офисах

  • Бесконтактное измерение температуры перед началом работы.
  • Обработка рук антисептиком.
  • Бесконтактный приём писем и посылок.
  • Запрет на приём пищи на рабочих местах.
  • Запрет на визиты, не связанные с работой.