Как менялся с течением времени "портрет" электропоезда?

В начале у ЦППК были только арендованные поезда, средний возраст которых составлял 20 лет. Масштабная программа по обновлению подвижного состава стартовала в 2013 году – тогда компания получила первый новый собственный поезд, и это событие можно считать настоящей революцией пригорода.  В новых поездах убрали несколько кресел у выходов, разместив там поручни, – это повысило удобство для тех, кто едет стоя. В головных вагонах установили биотуалеты, доступные маломобильным пассажирам, а также крепления для велосипедов – такого раньше в электропоездах не было. Сейчас у компании 239 собственных поездов из 599. Это значит, что уже почти 40% подвижного состава ЦППК обновлено и отвечает самым современным требованиям. ЦППК является перевозчиком на МЦД – крупнейшем транспортном проекте, объединившем Москву и Подмосковье.

Какие поезда сейчас выходят на маршруты ЦППК?

На маршрутах курсируют современные поезда ЭП2Д и "Иволга": с климат-контролем, с функцией обеззараживания воздуха, информационными панелями и, конечно, зарядками для гаджетов.  В ближайшем будущем появятся ещё 95 новых бестамбурных поездов. У некоторых из них будут три широкие двери на вагон – это повысит скорость посадки и высадки на станциях. Пассажиры, которые много ездят между столицей и областью, оценят современные климатические системы, динамическое освещение, новые столики для кофе и зарядки не только для гаджетов, но и для электросамокатов.

А можно ли поехать на электропоезде ЦППК в развлекательную поездку?

Даже нужно: это быстро и удобно. Пользуются большим спросом поездки по туристическим центрам Подмосковья: в Коломну и Истру, Дмитров и Сергиев Посад, Серпухов и Звенигород, Дубну. В регионы сейчас тоже ходят современные электропоезда, и многие москвичи и жители области путешествуют в Тулу и Калугу, Александров, Владимир и Рязань. К 75-летию Великой Победы был запущен поезд до Ржевского мемориала. Два часа в полном комфорте – и вы в соседней области. Благодаря удобному графику движения можно планировать поездки на один или два дня и не бояться пробок на шоссе.

Что делать тем, кто торопится: можно ли купить билет "на бегу"?

Сейчас есть множество способов быстро оплатить проезд: в билетных автоматах, в мобильном приложении, на сайте. Например, в билетных автоматах нового типа билет можно оформить меньше чем за 30 секунд. Скоро появится и функция прохода к поездам ЦППК через турникеты по купленному в мобильном приложении билету с помощью NFC.

Какие профессии   самые востребованные  в ЦППК?

Сейчас в компании более 9 тысяч сотрудников. В топ профессий входят машинисты и их помощники, билетные кассиры и кассиры-контролёры. Все эти люди – часть большой команды, которая практически круглосуточно обеспечивает пригородные перевозки. Кстати, ЦППК стала первой компанией в России, где работает женщина-машинист электропоезда. Также с начала 2021 года в рейсы выходят уже восемь помощников машинистов – представительниц прекрасного пола.