Профессиональные пекари и студенты рассказали Metro, какие футбольные сюжеты они придумали, чтобы поразить жюри Кубка Центросоюза России по хлебопечению умением украшать тесто

Преподаватель команды студентов-хлебопёков из Казани напряжённо вглядывается в то, как они возводят декоративную композицию из теста на тему футбола.

– Игорь, не дыши! – говорит Ляйля Альтафовна.

Студент осторожно поливает горячей карамелью пряничных Забивак, которые плечом к плечу стоят на буквах R и T. Игорь вкладывает в лапы волков мяч и объясняет задумку.

"Встретил Колобок Волчка и говорит: "Не надо меня есть, гожусь я как футбольный мяч".
Данила Чистяков, хлебопёк из Петушков

– RT – это Республика Татарстан, где будет чемпионат. А Забивак мы немного не успели сделать, – смущается пекарь. – Они у нас как будто в топиках и шортиках.

Прихожу ему на помощь:

– Ну а что, летом же жарко же, наверное, будет?

– Ну да, особенно им, с волосами, – смеётся студент.

Тем временем профессионалы из Петушков расставляют декорации для сказки о Колобке.

– Карта России лежит перед нами, на ней регионы, что матч принимают, – начинает хлебопёк Данила.

29 дней осталось до начала чемпионата мира по футболу, который откроется матчем Россия – Саудовская Аравия .

Из одной деревушки, как водится, сбежал Колобок. Однако  никто из животных, которых он встречает по дороге, не хочет его есть. Более того, даже говорить с ним отказываются, потому что занимаются подготовкой к мундиалю. Заяц тренируется, Лиса приводит в порядок форму, а Медведь разучивает кричалки. И тут Колобок натыкается на Забиваку. Тот уже покончил с делами и не прочь слопать кругляша. Но Колобок, конечно, выкручивается: превращается в футбольный мяч. Данила надеется, что волшебный снаряд поможет российской сборной. На этом сказка могла закончиться, но я замечаю ещё один мяч, а рядом – мячики поменьше и прошу про них рассказать.

– Он встретил Колобчиху, и у них появились колобчата, – не теряется Данила. – Вон даже цветные у них есть...