В главном столичном зоосаде особый режим был объявлен с 17 марта 2020 года. На контрольно-пропускных пунктах и в каждом отделе были размещены дозаторы с дезинфицирующими растворами, специальные коврики, а все работы персонала велись в масках и перчатках. Всего с животными могли контактировать лишь 168 человек. Они ухаживали за питомцами, следили за их здоровьем, при этом не пересекаясь между собой.

Ярко-оранжевые утки огари прекрасно чувствуют себя в отсутствии посетителей. Всю весну они свободно и уверенно разгуливали по территории зоопарка. Красные и розовые фламинго после тёплого вольера, где они провели всю зиму, вышли на свежий воздух. В мае эти эффектные птицы показали свои изящные силуэты на Большом пруду. 

Жираф Самсон Гамлетович Ленинградов пока единственный питомец Московского зоопарка, обладающий полным ФИО. Сотрудники, уважая его почтенный возраст, обращаются к нему на "Вы". В Москву он прибыл в 1994 году из Ленинградского зоопарка.

В павильоне "Обезьяны" соблюдался особый режим безопасности, ведь ближайшие родственники человека были в зоне риска. Сотрудники "общались" со своими подопечными только через стекло. Чтобы приматам не было скучно, научный отдел зоопарка разработал для них серию головоломок и игрушек. Когда погода позволяла, горилл, мандрил и лемуров выпускали в наружные вольеры. 

А вот самыми шустрыми обитателями павильона "Ночной мир" являются ночные полуобезьяны сенегальские галаго. Их ритм жизни тоже немного изменился, рассказывают сотрудники зоосада.

На протяжении нескольких месяцев изоляции зоопарк готовился к летнему сезону: теплолюбивые животные переехали на летнюю экспозицию, сотрудники провели генеральную уборку, поменяли декорации в вольерах и озеленили их, обновили грунт, включили водопады, провели работу по озеленению территории.

Кстати, еще Чарльз Дарвин обратил внимание на то, как изоляция может влиять на животных. Когда ты ограничен от остального мира, приходится учиться и адаптироваться к неизвестным местам и условиям.  Когда-то изоляция послужила важным толчком эволюции, без которого не было бы такого многообразия живых существ.