Накануне стало известно, что глава правления Росбанка Владимир Голубков задержан за получение многомиллионной взятки. Теперь появилось видео спецоперации, которую провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

За главой правления пришел спецназ "Рысь". Также был задержан старший вице-президент банка.

Выяснилось, что Голубков требовал от коммерческой фирмы 1,5 млн долларов за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. С заявлением на банкиров-вымогателей обратился руководитель ООО "Люкс-Авто" Александр Круглов.

Справка

  • Росбанк - крупнейшая в России финансовая организация. По размеру активов и капиталу он входит в десятку крупнейших банков России. Он также входит в число 300 самых дорогих мировых и 4 самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.
  • Росбанк подконтролен французской группе Societe Generale (владеет 82,4% акций российской кредитной организации). Другими крупными конечными акционерами являются "ВТБ" (10%) и Владимир Потанин (около 7,03%).
  • Владимир Голубков работает в Росбанке с 1999 года. Назначен председателем правления банка в сентябре 2008 года, с 2003 года был первым зампредом правления.