Как похудеть? Вопрос, который вновь набрал актуальность в преддверии новогодних праздников. Методов для похудения сейчас предостаточно. И все они так или иначе подразумевают чёткий рацион питания и занятия спортом. Как наладить питание таким образом, чтобы сбросить вес и не нанести вред здоровью? Как гармонично ввести в свой распорядок дня фитнес? Как найти подходящую программу?

На эти вопросы Metro дал ответы представитель сервиса доставки здорового питания Grow Food. Программа ниже подразумевает похудение за 21 день. Подчёркиваем, что это лишь пример, а не прямое руководство к действию, которое обязательно приведёт к успеху. Пробуйте, следуйте, экспериментируйте!

Режим питания

Первый завтрак

Прежде всего завтрак должен быть питательным, чтобы запустить работу пищеварительной системы. В состав первого приема пищи необходимо включить белки и углеводы, поскольку первые являются строителями наших клеток, а вторые насыщают организм энергией. Отличным вариантом станут каши из различных круп в сочетании с фруктами и ягодами.

Второй завтрак

При правильном питании важно не забывать о втором легком завтраке, который не только придаст сил в разгаре рабочего дня, но и насытит организм до обеда. В это время можно перекусить овощами, фруктами, орехами, молочными продуктами. Греческий салат с оливковым маслом, нежный омлет с грибами, запеченные яблоки с корицей или яичные блинчики – прекрасные варианты для легкого питательного перекуса.

Обед

Здоровое питание предполагает обед из белков, жиров и углеводов. Белки вы можете получить из рыбы, мяса птицы, нежирной говядины или свинины. Углеводы, в свою очередь, должны быть сложными – крупы, макароны из твердых сортов будут отличным вариантом. Отличным источником жиров будут растительные масла, красная рыба, яйца, молочные продукты, авокадо. Полностью исключать жиры – большая ошибка многих худеющих. Для поддержания гормонального баланса, правильного функционирования организма и ЦНС они просто необходимы!

Полдник

Полдник приходится на вторую половину дня, когда обмен веществ в организме замедляется. Поэтому сокращайте количество углеводов. Его цель схожа с целью второго завтрака – избавиться от чувства голода, но при этом не перебить аппетит перед ужином. Такой перекус улучшит выработку пищеварительных ферментов, тем самым нормализуя уровень сахара в крови и снижая уровень холестерина.

Ужин

Для вечернего приема пищи стоит выбирать продукты, которые не будут перегружать пищеварительную систему. Ужинать необходимо за 2-3 часа до сна, чтобы организм успел справиться с едой. Отличное сочетание для вечернего приема пищи – легкое мясо или рыба с овощами. Это может быть индейка с цветной капустой, треска на пару с тушеными овощами или стейк из курицы со стручковой фасолью. Такое сочетание продуктов отлично утолит голод, насытит организм и при этом не перегрузит пищеварительную систему.

Спорт

Помимо соблюдения режима питания не забывайте о спорте. Добавьте в план тренировок кардио, но и не отказывайтесь от работы с весами. Силовые тренировки подарят отличный тонус мышцам, а кардио – уменьшит их объемы. Да, не все любят фитнес, поэтому найдите для себя активность, которая будет по-настоящему интересна: сайклинг, танцы, зумба, функциональный тренинг, занятия с фитнес-резинками. Изучайте и пробуйте новое. Если вам будет интересно заниматься спортом, проблема мотивации решится сама собой. И да, при регулярном тренинге и правильном питании прийти в форму за три недели не составит труда.

В Grow Food к Черной пятнице мы предлагаем устроить вашему организму перезагрузку – похудейте за 21 день со скидкой до 3300 рублей. Все, что вам нужно будет сделать – сконцентрироваться на спорте и своих целях, а планирование рациона, подсчет КБЖУ, готовку и доставку еды Grow Food возьмет на себя.