Столичный фотограф Анна Топоркова называет себя "закатных дел мастером". Она рассказала Metro, где сделала эти красивые вечерние кадры и почему перед съёмкой стоит проверить, куда дует ветер

Железнодорожная платформа Химки

"Я ехала из Химок с фотосессии в прекрасном настроении, да ещё и закат был классный. Я не поленилась достать камеру и сделала этот кадр".

Высотка МГУ с секретной крыши

"Фотограф Алексей Леонадзе дал адрес дома, с крыши которого сделано это фото. Закат был невероятный: сначала всё было золотым, а потом, когда солнце село, подсветились облака, и всё стало розовым".

Вид на Кремль с Большого Москворецкого моста

"Солнце очень красиво уходит за Кремль. Когда облака подсвечиваются, вода тоже становится розовой. На мостах интересно снимать. Мимо проплывают кораблики – их очень легко поймать".

Лучи из-за Москвы-Сити

"Это фото снято с открытой террасы бара в гостинице "Украина". Закат был скучным, ни облачка. Но солнце начало закатываться за Сити, и я увидела эти лучи".

Вид из квартиры Анны на Соколиной Горе

"Слева – бизнес-центр "Оружейный", в центре – гостиница Hilton Ленинградская, справа – бизнес-центр "Нордстар Тауэр" на Беговой. Это тот закат, когда над Москвой висит огромная грозовая туча и где-то на горизонте на западе есть просвет".

Отражение в Башне на набережной в "Москве-Сити"

"Чтобы снять здание целиком, я сделала 5–6 горизонтальных кадров, объединила их в вертикальную панораму и выровняла перспективу, чтобы башня сохранила правильную форму".


Как эффектно снять закат
•    Ехать снимать красиво заходящее солнце можно только в дни, когда на горизонте нет туч, иначе светило сядет в них.
•    На небе есть облака, проплывающие на разных уровнях? Отлично! Хорошо бы ещё ветер был в сторону запада. Если он дует в сторону востока, к закату облака могут умчаться.
•    Делайте фото темнее и используйте поляризационный фильтр. Замеряйте экспозицию по среднеосвещённому облаку, а не по небу или зданиям.