Metro рассказывает про женщин писателя, портреты которых представлены на выставке "Тургенев. Время московское", открывшейся в Государственном историческом музее

Гостей экспозиции встречают каминные часы: одни с Мининым и Пожарским, вторые – в виде поезда,  а третьи  – с богом любви Амуром. Это символы трёх важных частей жизни Ивана Тургенева: Москвы, поездок (европейских путешествий и ссылки в его имение в Орловской губернии) и, конечно, любовных связей.

– Тургенев без женской  темы невозможен, – подчёркивает автор выставки Наталия Каргаполова.

Во времена подготовки к поступлению в университет Тургенев встретил в Нескучном саду молодую поэтессу Екатерину Шаховскую. Эту историю он описал в повести "Первая любовь". Портретов красавицы, разбившей сердце не только будущему писателю, но и его отцу, тоже её поклоннику, нет. Зато на выставке можно увидеть книгу с романтической поэмой Шаховской "Сновидения. Фантасмагория", изданной в 1833 году.  В тот же год 15-летний Тургенев поступил в Московский университет.

"У Тургенева до старости лет по всей спине пробегал холодок, когда он слышал уже старенький, трескучий голос Полины Виардо".
Наталия Каргаполова, автор выставки "Тургенев. Время московское"

Его вторым увлечением стала сестра будущего революционера Михаила Бакунина Татьяна. У них с Тургеневым целый год был "философский роман" – с прогулками и обсуждением немецких мыслителей.

Но страстью всей жизни Тургенева стала 22-летняя оперная певица Полина Виардо. Хотя она была замужем, Иван Сергеевич следовал за Виардо в европейских гастролях, чтобы жить рядом. Он много раз прекращал эту связь, но вновь возвращался к Полине. Во время одной из таких попыток Тургенев на четыре года влюбился  в сестру Льва Толстого Марию.

А последней любовью Тургенева стала 25-летняя актриса Мария Савина. Ивану Сергеевичу был 61 год, когда он был сражён ею. В 64 года он умер, но Мария его не забывала. На протяжении всей выставки,   приуроченной к 25-летию со дня смерти Тургенева, она ежедневно приносила свежие розы к его лучшему портрету...