Этой осенью в Воронцовском парке установили автомат с кормом для водоплавающих птиц. Новшество вызвало неоднозначную реакцию. "Почему хлебом кормить уток нельзя, а синтетическим комбикормом можно"? – спрашивает одна из пользовательниц сервиса "Яндекс. Район".

Зам. директора Воронцовского парка Дмитрий Баринов рассказывает Metro, что по цене 50 рублей за порцию там продаётся "плавающий" корм, произведённый в Нидерландах и применяющийся в зоопарках:

– Его можно бросать на поверхность воды, он тонет не мгновенно.

Впарке Горького, "Северное Тушино" и музее-заповеднике "Царицыно" тоже есть автоматы с кормом для птиц. Он содержит протеин (около 20%), жир (6%), пищевые волокна, кальций, фосфор, натрий и витамины групп A, D, E.

– Состав у таких кормов достаточно простой: пшеничные отруби, пшеница, дроблёный ячмень, подсолнечный шрот, известняковая мука, лизин-сульфат, поваренная соль и средство для профилактики кокцидоза, – поясняют Metro в пресс-службе Мосгорпарка.

Без подкормки водоплавающим птицам в столице не выжить, добавляет руководитель Орнитария в "Сокольниках" Вадим Мишин. По его словам, свежая смесь из зелени, моркови, мяса, рыбы и даже творога была бы предпочтительнее, но комбикорм тоже хорош. Чёрный же хлеб птицам вовсе давать нельзя: он вызывает брожение в желудке. А белого в их рационе должно быть до 5%.

– Больше нельзя. Он вызывает у птиц жировой гипотоз: если утка сидит на белом хлебе, то её печень становится жирной, а жизнь сокращается с десяти лет до трёх, – добавил специалист.

В Мосприроде в качестве подкормки водоплавающим и околоводным птицам рекомендуют давать подсушенный белый хлеб, цельнозерновой хлеб, овсяные хлопья (геркулес).

– Но, конечно, идеальным вариантом для них станет специализированный комбикорм для птиц, так как в нём ничего вредного для их пищеварительной системы не содержится. Однако категорически нельзя давать птицам, в том числе и водоплавающим, испорченные продукты, чёрный хлеб, а также солёные, сдобные, копчёные и перчёные продукты.