Лучшие из лучших

В советские годы Красная площадь регулярно принимала парад физкультурников. Своё мастерство здесь показывали легкоатлеты, футболисты, боксёры. А вот в хоккей на главной площади столицы играли нечасто. На днях ГУМ-каток стал площадкой для самого настоящего хоккейного матча. Права сыграть тут удостоились команда Филиала "Корпорация "Иркут" "Региональные самолёты", а также коллектив студентов РХТУ имени Д. И. Менделеева. Те и другие стали лучшими в своих категориях: первые – среди промышленных предприятий, вторые – среди вузов на Спартакиаде промышленников "Моспром"-2021.

– Хоккей появился среди видов спорта Спартакиады в 2020 году и сразу стал одним из самых популярных, – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. – Сейчас, пока российские спортсмены показывают отличные результаты на Олимпиаде в Пекине, мы решили выяснить, кто из наших участников достоин звания сильнейшей хоккейной команды.

"Это было настоящее шоу! Такой матч останется в памяти ребят на всю жизнь, они станут рассказывать о нём своим внукам". Андрей Козицын, главный тренер команды студентов РХТУ имени Д. И. Менделеева

Подвиги вратаря

С первых минут матча стало понятно: более молодые более достойны. Студенты переигрывали возрастных коллег в скорости, технике, взаимодействии. Голкипер промышленников Пётр Тырин совершил бесчисленное количество спасений, порой даже без клюшки, которая в пылу борьбы отлетала на несколько метров от ворот. Тем не менее к концу первого периода табло высвечивало неутешительные для его команды цифры – 5:1.

– Неужели не жалко "старичков"? – поинтересовался я в перерыве у капитана "химиков" Александра Кожевникова, второкурсника Менделеевки и полного тёзки двукратного олимпийского чемпиона по хоккею.

– В таком матче главное – играть в удовольствие, – улыбнулся юный хоккеист. – Думаю, независимо от счёта и мы, и соперник испытываем позитивные эмоции. Шанс сыграть на Красной площади выпадает лишь раз в жизни, ощущения близки к эйфории! Но во втором периоде обещаем сопернику тоже дать поиграть.

Слова Александра не разошлись с делом. Авиастроители стали то и дело убегать в контратаки, две из которых завершились результативно. Промышленники радовались голам как дети.

Матч закончился со счётом 10:3 в пользу студентов.

3,8 тысячи человек приняли участие в Спартакиаде. Они представляли 95 предприятий и 19 технических вузов, соревнуясь в мини-футболе, баскетболе 3х3, волейболе, настольном теннисе, лёгкой атлетике, шахматах, боксе, плавании и киберспорте.

Без договорняков

– Большинство из нас пришли в хоккей уже во взрослом возрасте, я сам играю буквально пару лет, – признался Metro левый защитник команды авиастроителей Юрий Пилипчук. – Не скрою, против молодых, активных ребят пришлось тяжело. Мы не привыкли к такому темпу. К тому же немало наших игроков из-за ковида сидят на изоляции. А договориться с соперниками не получилось, их слишком много. (Смеётся.)

По словам замглавы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Спирина, такие мероприятия планируется проводить каждый год:

– Мне кажется, нет ничего лучше, чем играть в свой любимый хоккей, да ещё и с видом на Кремль.

4-я спартакиада "Моспром" состоится в этом году.