В связи с участившимися случаями ДТП с участием столичных маршрутных автобусов ГИБДД Москвы начинает операцию "Маршрутка", сообщили корреспонденту Metro в пресс-службе столичной госавтоинспекции.

Во время операции будут проверены различные показатели работы водителей маршрутных транспортных средств, а также техническое состояние машин.

В автотранспортных предприятиях сотрудники госавтоинспекции проконтролируют порядок проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и условия отдыха водителей, выпуск на линию транспортных средств, действующие маршруты их движения.

Пик операции придётся на период с 23 по 26 июля.

Сотрудница общественного движения "Союз пешеходов" Екатерина Алтайская одобрила инициативу. В организации надеются, что инициатива не будет простой формальностью.

"Очень важен опыт водителей, - подчеркнула эксперт в разговоре с корреспондентом Metro. - Многие из них имеют опыт работы в других регионах, но опыта работы именно в Москве недостаточно. Это один из факторов аварийности.

Второй фактор аварийности - несоблюдение условий труда. Люди работают по 12-14 часов в сутки. Человек, который несёт ответственность за жизни десятков людей, должен отдыхать".

Также Алтайская отметила, что у некоторых водителей документы на вождение оформлены с нарушениями, и это должно проверяться.

Отметим, 17 июля в столице произошло крупное ДТП с участием трёх маршрутных такси - в результате пострадали 11 человек, в том числе ребёнок. При этом водитель одной из маршруток накопил большое количество штрафов, которые не оплачивал.

Также за 2015 год выявлено большое количество фактов грубого, систематического нарушения ПДД водителями маршрутных транспортных средств, а в адрес ГИБДД г. Москвы поступали жалобы на действия водителей и должностных лиц пассажирских АТП.