Для благотворительного фестиваля "Пасхальный дар", который пройдёт в Москве с 7 по 15 апреля, художники придумали особенные арт-объекты.

Пасхальный фестиваль в этом году будет посвящён благотворительности и покажет, что помогать несложно. На "Пасхальном даре" москвичи и гости столицы смогут познакомиться с десятками благотворительных фондов. Прямо на месте можно будет записаться к ним в волонтёры, сделать пожертвование, смастерить и купить подарки нуждающимся. На память о пожертвованиях гости фестиваля унесут домой частички двухметровых "деревьев добра".

– Вместо кроны у них будут белые магнитики в виде сердечек. Под ними – зелёная основа, поэтому, снимая магнит, вы помогаете "дереву" зазеленеть и торопите весну своими добрыми делами, – поясняет Metro Анна Торопова, представитель оргкомитета фестиваля.

Такие деревья "вырастут" на всех традиционных фестивальных площадках города, включая площадь Революции, Тверской бульвар, Профсоюзную улицу и площадь Юности в Зеленограде. Появятся там и "Пасхальные деревья" в виде по-весеннему голых саженцев высотой 3,5 метра, украшенных разноцветными яйцами, а также большие пасхальные яйца, обклеенные в честь Года театра афишами спектаклей разных лет.

А над Тверской площадью раскинутся белые  ажурные облака из сетки, под которыми фигуры московских храмов и монастырей соединятся в "Белый город". Заселят его двухметровыми животными и птицами-альбиносами:  белоснежными кроликами, барашками и голубями.

– На этой площадке для детей будет традиционная пасхальная забава – охота за пасхальными яйцами, – рассказывает Анна Торопова.

Отразилась в арт-объектах "Пасхального дара" и более распространённая в России традиция красить яйца. О ней напомнят  скамейки из больших цветных карандашей. А если захочется отдохнуть в гамаке – добро пожаловать в домики для чтения на площадке фестиваля на Новом Арбате, которые украсят стихами о весне. По словам Анны Тороповой, рядом с домиками будут стоять три арт-объекта в виде трёхметровых раскрытых книг.

Всего же фестиваль украсят более 150 арт-объектов. Многие из них радуют москвичей уже не первый год – например, пасхальное яйцо высотой восемь метров, которое снова поставят в Камергерском переулке.