–Сергей, многим покажется столкновение с животным на дороге нереальным. Это действительно может произойти?
– Конечно. Причём, как свидетельствует статистика, ДТП с участием диких животных, в частности, лосей, случается, в основном, на главных магистралях Смоленской области: федеральной трассе «Москва — Минск» и автодороге «Брянск — Смоленск». И большая часть таких аварий приходится на тёмное время суток.

– Водитель, конечно же, может причинить вред животному. А оно?
– Многое здесь зависит и от скорости автомобиля, и от дорожных условий, и от размера зверя, а также и от внезапности его появления. Реакция водителя тоже играет далеко не последнюю роль, но в большинстве случаев живое препятствие возникает так стремительно, что среагировать у него просто не остается времени. В лучшем случае водителю удаётся отделаться незначительными повреждениями автомобиля, в худшем – тяжёлыми травмами, а то и летальным исходом.

–А с кем чаще всего можно столкнуться на дороге?
– Чаще всего на наших дорогах можно встретиться с косулями и лосями. Но не исключена возможность столкнуться со стадом диких кабанов или медведем. Все они могут причинить вред. Наивно полагать, что маленькая косуля менее опасна, чем огромный лось. Известны случаи, когда во время аварии эти зверушки разбивали копытами лобовое стекло и пробивали голову либо водителю, либо пассажиру. Олени и вовсе являются самыми опасными животными для человека. В ДТП из-за столкновения автомобилей с оленями на лесных дорогах гибнет больше людей, чем от укусов змей. Столкновение же с лосём вообще может превратить машину в смятую
консервную банку.

– Что сделать водителю, чтобы не попасть в подобную ситуацию?
– Ему надо быть предельно внимательным. Вероятность появления животных возрастает по мере приближения к лесополосе. Но это не означает, что звери не могут выскочить на дорогу с близлежащего поля. При этом поведение животного непредсказуемо. Если зверь вышел из леса и остановился, немедленно останавливайтесь и даже не пытайтесь проскочить мимо него. Возможно, он просто оценит ситуацию и уйдёт назад. Не стоит привлекать его внимание звуковым сигналом или подмигивать дальним светом, рассчитывая напугать. Животное, скорее всего испугается, но это не значит, что оно ринется в лес. Испуганный зверь может попытаться атаковать противника, а это не в интересах водителя. Также не стоит увеличивать скорость, если вы заметили зверя, бегущего в сторону дороги по полю. Оценить быстроту его бега довольно трудно. Также не стоит рассчитывать и на то, что он изменит направление. Увеличение скорости не снизит риск столкновения. Да, возможно животное не удастся поймать на капот, но оно может атаковать автомобиль сбоку, что тоже будет не очень приятно.

– Если животное всё же сбито, что делать?
– Водитель обязан незамедлительно сообщить о происшедшем в полицию и в точности выполнять все полученные указания. Известить о ДТП необходимо даже в том случае, если никто из людей не пострадал. Чтобы обезопасить других участников движения, водитель обязан обозначить место происшествия знаком аварийной остановки и, если это возможно, убрать погибшее животное с проезжей части.