Неизвестные лица сняли картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" со стены одного из залов Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и скрылись, сообщил журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По словам другого источника "Интерфакса", полотно пропало на глазах у многочисленных посетителей экспозиции:

– Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошёл к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился.

В похищении, по данным ТАСС, участвовало два человека. Полотно размером 39х53 см уже добавили в реестр украденных полотен. В Минкульте его страховую стоимость оценивают в 12 млн руб.

Произведение, написанное Куинджи в период с 1898 по 1908 годы, входит в коллекцию Русского музея и прибыло в Москву специально для выставки "Архип Куинджи", которая началась в октябре.

Куратор выставки “Архип Куинджи” Ольга Атрощенко узнала о произошедшем от Metro.

– Я в отпуске и не в курсе. Да вы что? Это для меня как будто снег на голову, какой-то кошмар, – только и смогла произнести она. – Какой ужас. Да что ж такое-то.

Заместитель директора по науке Русского музея Григорий Голдовский рассказал Metro, что его сотрудники поражены и опечалены известием о краже.

– Зарекаться от таких случаев нельзя: и в Эрмитаже такое случается, и в Третьяковке было. Это событие хоть и экстраординарное, но вполне бытовое. Страховая оценка назначается всему, однако в отношении произведений искусства этот вопрос всегда "фальшивый". Если работа украдена, то страховые суммы не могут компенсировать отсутствие вещи, – пояснил он.

Искусствовед Михаил Миндлин в беседе с Metro оценил стоимость картины минимум в 6,5 млн рублей.

– Могу предположить, что речь идёт минимум о сотнях тысяч в валюте: в евро, долларах, фунтах, – сказал специалист.

В настоящий момент преступники разыскиваются.