– В старом здании у нас просто ничего не помещалось, – рассказывает Metro контент-менеджер музея София Гаспарян. – Хотелось побольше места, ну и чтобы вокруг всё-таки были дома, а не офисные здания.  

Снаружи музей сложно не узнать. Старое промышленное здание разрисовано в стиле известного физика Якова Перельмана, создателя «занимательной науки». Над ведущей к нему аркой – ярко-оранжевые указатели.

– Мы заменили весь фирменный стиль, сделали удобную навигацию. Вот буквально только что повесили карту, – объясняет научный консультант музея Михаил. – Раньше всё было вместе, а теперь мы сделали отдельные тематические залы. Так более научно.

Специально к новоселью музей пополнил свою коллекцию новыми экспонатами. Часть делали сами, какие-то заказывали за границей. В общем, экспозицию обновили процентов на сорок. 

– Это нам привезли из Тарту, Финляндия, – объясняет Михаил, любовно поглаживая гигантскую линзу, стоящую напротив светящегося экрана с весёлыми мамонтами. Если взглянуть сквозь линзу на экран – рисунок переливается всеми возможными цветами, но как это происходит, нам понять всё-таки не удаётся даже после объяснений Михаила.  И не удивительно – оптический зал, по его словам, самый сложный для восприятия. 

Для чуть менее серьёзных развлечений в музее поставили двухметровую воздушную пушку, трёхмерные крестики- нолики и ковёр-самолёт на воздушной подушке. 

Самым любимым для создателей музея стал водный зал, посвящённый гидродинамике. Специально для него в США заказали огромную установку с порогами, шлюзами, мини-гидроэлектростанциями и генераторами водяных вихрей.

Несмотря на более серьёзный научный уклон, в музее остались головоломки и иллюзии. На видном месте – один из самых любимых экспонатов, машина времени для взрослых, – огромный стол со стульями, позволяющий увидеть мир таким, как в детстве.