В следующем, 2021-ом, учебном году изменятся задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по двум предметам – истории и литературе

Отмечается, что незначительные изменения появились в пятнадцати предметах. На сайте Федерального института педагогических измерений уже опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов. Но именно литературы и истории нововведения касаются больше всего.

Документы являются основой для составления экзаменационных материалов. Они публикуются каждый год для экспертного обсуждения до начала учебного года.

Что изменилось в ЕГЭ?

Например, в задании по истории, где нужно написать сочинение, теперь изменили тему. Сочинение отныне можно написать только по конкретным темам на выбор: исторические процессы или деятельность одной из трёх исторических фигур. Для каждого КИМа набор тем будет индивидуальным. Напомним, до этого ученик мог выбрать, по какому из трёх предложенных исторических периодов написать текст.

В КИМе по литературе оказалось обновленным задание номер семь. Там нужно вписать короткий ответ: вместо пропуска требуется вставить два литературоведческих термина или литературных факта.

Также изменилось время выполнения заданий по биологии. Раньше на это отводилось 210 минут, а теперь – 235 минут.

"Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес fipi@fipi.ru до 1 октября 2020 года", – уточнили в Рособрнадзоре.