Самые массовые школьные выпускные традиционно пройдут в Кремле, "Крокус Сити Холле" и парке Горького. Первые две площадки сами решают, какие звёзды будут выступать, и пока держат их имена в секрете. А потенциальным участникам "Московского выпускного" в парке Горького  предложили самим выбрать на "Активном гражданине", под чьи песни оторваться в такую важную ночь.

Школьники предпочитают рэперов поп-звёздам
Опрос, в котором могли участвовать только учащиеся 11-х классов, длился сорок дней. Школьники могли выбрать до пяти артистов из списка либо предложить свой вариант.

В результате первые две строчки заняли российские хип-хоп-исполнители Feduk и Мот. За первого было отдано 2465 голосов (15%), за второго – 1585 (10%).

В спину Моту дышит королева "Инстаграма" певица Ольга Бузова, которую выбрали 1465 выпускников (9%). Четвёртое и пятое места в школьном рейтинге заняли группа "Пицца" и певица Полина Гагарина. За них проголосовали, соответственно, 1326 (8%) и 1137 ребят (7%).

Алексей Воробьёв, группы "Звери", IOWA и "Градусы" набрали по 6% голосов, сольные поп-исполнители Елена Темникова и Сергей Лазарев – по 5%.

– Из артистов точно подтверждены Мот и Feduk , – заявили Metro в пресс-службе столичного Департамента культуры.
С другими исполнителями ведутся переговоры.

5313 выпускников участвовали в голосовании по поводу программы "Московского выпускного" в парке Горького.

Какие песни споют рэперы
Feduk больше всего известен по песне "Розовое вино", которую записал совместно с эпатажным рэпером Элджеем. В 2017 году композиция набрала более 200 млн прослушиваний во "ВКонтакте" и стала самым прослушиваемым треком в этой социальной сети. Но в парке Горького Feduk в одиночку споёт: "Как здесь красиво, я перестаю дышать, звуки на минимум, чтобы не дыша-ать". Также он исполнит песни "Моряк" и "Хлопья летят наверх".

– Это как минимум, – сказала Metro Ольга, менеджер артиста. – Двадцать минут будет длиться выступление.

Мот выйдет на сцену на целый час. Он споёт хиты, включая песни "Мама, я в Дубае" и "Изюм", а также новые песни из альбома "Добрая музыка клавиш" и мини-альбома "Какие люди в Голливуде".

– И, конечно, свежий хит "Соло", посвящённый рождению сына! – поделился с Metro представитель артиста Максим. – Мот стал отцом три месяца назад.


Как школьники хотят провести выпускной

•    Праздник в парке Горького начнётся в 21:00. За это проголосовало 46% участников опроса. 40% ребят хотели бы начать в 20:00. Были и те, кто предлагал перенести старт на 22:00 и 23:00.

•    В качестве ведущего одиннадцатиклассники в первую очередь хотели бы видеть какого-нибудь популярного певца или певицу (28% голосов).

•    23% опрошенных считают, что выпускной должен вести юморист или стендап-комик. Более 200 школьников предложили свои идеи. Чаще всего называли комиков Данилу Поперечного и Павла Волю, актёра Дмитрия Нагиева и телеведущего Ивана Урганта.