В Мосгордуме считают правильным решение отменить для автомобилистов с инвалидностью необходимость оформлять парковочные разрешения. Об этом сообщила председатель комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

“Изменился не просто порядок получения документов, изменилась логика реализации прав человека с ограниченными возможностями. Если раньше нужно было не только подтвердить инвалидность, но и обратиться за парковочным разрешением, получить в бюро медико-социальной помощи знак “Инвалид” с номером, и только с соблюдением этих процедур можно было на собственном автомобиле припарковаться в специально отведенном месте. Теперь все процедуры проводятся через интернет”, – сказала Елена Николаева агентству городских новостей “Москва”.

Она отметила, что сведения об автомобиле будут поступать в реестр в течение всего 10-15 минут, а данные можно легко и быстро обновить.

“Это значит, что теперь инвалиды могут запарковать на специальных местах не только личный автомобиль, но и тот, которым предстоит воспользоваться для конкретной поездки. Например, такси или арендованный в каршеринге”, – уточнила депутат.

Знак “Инвалид” теперь можно будет купить в магазине или на заправке и пользоваться им обязательно. Так как норму о том, что получить знак “Инвалид” можно, только обратившись в МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы), устранили. При этом до конца года выданные парковочные разрешения продолжат действовать, а их обладателям дается полгода на то, чтобы внести данные в реестр.

“Особо хочу обратить внимание на то, что и остальные операции с документами для инвалидов переведены в онлайн. Пенсионный фонд работает в особом режиме: введен временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы”, – сказала Елена Николаева.

Напомним, с 1 июля людям с ограниченными возможностями и тем, кто их перевозит, не нужно оформлять парковочные разрешения, чтобы оставлять машину на специальных местах для инвалидов. Федеральный реестр инвалидов теперь содержит информацию о соответствующих автомобилях. В связи с этим московский реестр парковочных разрешений упраздняется.


КСТАТИ

Теперь любой российский автомобилист-инвалид может внести данные своей машины в федеральный реестр и парковаться в Москве на специальных местах, предусмотренных в том числе на платных парковках. Таких мест на каждой парковке не менее 10 процентов.

Все сведения об автомобилях инвалидов из московского парковочного реестра автоматически переданы в федеральный реестр, который ведет Пенсионный фонд России. Тем не менее стоит убедиться в корректности и актуальности своих данных. Сделать это можно удаленно через портал государственных услуг или федеральный реестр инвалидов. Подать заявку на внесение нового автомобиля можно там же.

В федеральном реестре единовременно может содержаться информация только об одном транспортном средстве, при этом данные можно будет изменить. Кроме того, на машине должен быть установлен знак “Инвалид” – спереди или сзади, однако получать индивидуальный знак в бюро медико-социальной экспертизы больше не требуется.

С 1 июля по 31 декабря 2020 года автомобилистам предоставляется время для того, чтобы внести информацию о машине в федеральный реестр. В течение этого периода ГИБДД и владельцы парковок будут администрировать места исходя из наличия знака “Инвалид”.

По всем вопросам внесения или изменения данных о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов стоит обращаться в Пенсионный фонд России. Если же вопрос связан с парковочным пространством, можно позвонить в единый контакт-центр "Московский транспорт" по номерам: +7 (495)539-54-54 или 3210 (бесплатно с мобильных телефонов).