Депутат Мосгордумы Андрей Титов заявил, что работа инновационного кластера в Зеленограде станет прорывной в освоении нитридных технологий.

“Создание в Зеленограде межотраслевого объединения позволит объединенными усилиями наших зеленоградских ученых, инженеров, исследователей проработать всю цепочку от разработки технологии изготовления соединений до вывода готовых компонентов и изделий в серийное производство. Совместная работа по кооперационной модели, уверен, даст большие результаты. Потенциал у этого проекта огромный, прорывной”, – сказал Андрей Титов агентству городских новостей “Москва”.

Впервые межотраслевое объединение было создано на платформе Московского инновационного кластера. Первой кооперационной площадкой стал инновационный территориальный кластер “Зеленоград”, куда вошли 33 научных, образовательных, исследовательских, а также производственных организаций по робототехнике, электронике и ИТ-решений. При этом целью работы специалистов будет создание полупроводниковых изделий качеством превосходящих кремниевые аналоги.

“Нитрид галлия – это полупроводниковый материал с широким спектром применения. Из него изготавливают компоненты для систем связи поколения 5G, спутниковой связи, радиоэлектронных изделий специального назначения, оптоэлектроники”, – рассказал Титов.

По его словам, такой полупроводник превосходит кремний, широко используемый в наши дни. Также нитрид галлия сохраняет свою работоспособность и при существенно более высокой температуре, чем его кремниевые аналоги.

Кроме того, проекты такого уровня имеют огромное значение для Зеленограда, подчеркивает Титов.

“Считается, что с развитием информационных технологий не так важно, откуда работают специалисты, однако когда на одной территории живут, работают, творят тысячи таких специалистов – это создает уникальную среду для многих прорывных технологий, – подчеркнул депутат– Атмосфера тяги к знаниям, открытиям, совершенствованиям положительно влияет на всю территорию. Мы знаем об этом эффекте на примере Кремниевой долины. Будет правильно, если подобная среда будет развиваться у нас в Зеленограде”.