Дождь и ветер творят что-то невообразимое в паре метров от веранды, где я сижу с тремя фанатами чилийской сборной. 33-летний школьный учитель физики Патрисио Каталан, его друг, 29-летний финансовый консультант Гектор Белло, и их новый знакомый, 34-летний инженер одного из чилийских телеканалов Марчело Везгара, приходят сюда каждый день с тех пор, как прилетели в Москву на Кубок конфедераций.

– У нас есть традиция отмечать результаты матчей в знаковом месте. В Москве это Красная площадь. Когда мы приехали сюда после игры Камерун – Чили, открыт был только этот бар, и мы сюда забурились, – вспоминает тот вечер Марчело. – Внутрь поместилось человек 400, вокруг было ещё около 2000.

В соседстве "второго дома" и Красной площади чилиец видит сакральный смысл.
– Красный цвет для нас самый важный. Это цвет крови, нашего сердца, которое переполняет страсть к футболу, – говорит Марчело, закатывая рукав чёрной куртки на правой руке и сжимая кулак так, чтобы выступили вены. – А это самое близкое заведение к Красной площади. Для нас оно стало вторым домом. Наша бурлящая кровь привела нас к бару. А что же ещё нам делать?!

Действительно, в дни после матчей оба зала заведения становятся  красными от чилийцев, одетых в футболки цвета национальной сборной.

Они много пьют, миксуя пиво с крепкими напитками и налегая на шоты, и заводят кричалку "Да здравствует Чили!", которую здесь выучил уже весь персонал. За душевность и разухабистость чилийцам прощают небольшие шалости.

– Стул вот сломали, ногой выбили, – говорит заместитель директора заведения Ильдар.  –  Но это мелочь. Не хочется, чтобы они уезжали. Такие весёлые, да и футбол мне лично по духу близок. Мы уже к ним привыкли. Всю неделю они у нас.
Но за пределами заведения дела творились посерьёзнее. В воскресенье вечером, после ничьей между командами Чили и Австралии, чилийцы подрались со своими же в непосредственной близости от места, где мы сидим, – в Александровском саду. Да не просто так, а якобы с поножовщиной.

По словам моих новых знакомых, драку могли устроить болельщики двух клубов, за которые в совокупности болеет 80% чилийских любителей футбола.

– Это "Коло-Коло" и "Универсидад", – объясняет Metro Гектор. – Первый поддерживают около 43% болельщиков, второй – около 37%. Мой дядя болеет за одну команду, а его сыновья – за другую. Когда они вместе, дым стоит коромыслом!

Но в Москве мои собеседники драк не видели, организацией турнира довольны и собираются приехать в Москву на ЧМ-2018. Особенно им нравятся бесплатный проезд в столичном метро и стадион "Спартака", где проходят игры.

– И люди! Все нам помогают, подсказывают дорогу. Правда, испанского никто не знает, – сетует Гектор.
Но особое впечатление на чилийцев, впервые приехавших в Москву, произвела женская красота.

– Блондинки – это одно. В Чили их нет. С голубыми глазами – это вообще! – восторгается Марчело. – Но главное, москвички очень элегантны. Знают, как одеваться!