Репортёр Metro без подготовки выступила в Москве на танцевальных соревнованиях по хип-хопу и узнала у юных чемпионов мира по этому танцу важный секрет успеха

Любители хип-хопа всех возрастов и уровней группами выходят к судьям фестиваля Grow Up Fest и, едва услышав начало треков, начинают танцевать. Скрещивают ноги в движении под названием "крис крос", замедляются и убыстряются, а руки то складывают под прямым углом, то плавно изгибают волной, переходящей в пол.

Боевой настрой виден не только на лицах танцоров, но чётко прописан на одежде: "Эту девчонку не остановить", "Сохраняй спокойствие и позвони моему агенту", "Хьюстон, я проблема" и наконец просто "Потрясающая". Надпись на моей футболке можно перевести по-разному, но сегодня я предпочитаю "Разнеси!".

Когда объявляют самую малочисленную категорию – "Взрослые: первые шаги", две мои соперницы мгновенно занимают места. А я, засмотревшись на юниоров, бегу с другого конца зала. Ведущий в третий раз выкрикивает:

– Номер 1058!

Срезая метров двадцать, пролезаю  сквозь ограждение и выбегаю на площадку. Так хочется, чтобы заиграла знакомая песня и помогла двигаться. Но нет, звучит инструментальная композиция с...дудочками. Восточные мотивы заставляют руки извиваться змейками над головой, но я останавливаю их силой мысли и танцую хип-хоп так, как внутренне его понимаю: скачу и кручусь вокруг оси.

После выступления показываю видеозапись московским ребятам, которые в конце октября победили на чемпионате мира по хип-хопу. 11-летняя Фредерик Петросян заняла первое место, а 12-летние Ксения Струцкая и Даниил Королёв стали вице-чемпионами.

– Неплохо для первого раза. Ты качаешь! Чем-то занимаешься? – слова Дани пролились бальзамом на душу. В школе я десять лет отходила на танцы. Сейчас  снова хочу им учиться, но никак не найду время.

– Самое главное, в лице видна ваша энергия, – продолжает Фредерик и без ложной скромности поясняет: – У меня с техникой не очень, с углами, но сейчас, когда техника у меня плохая, я загораживаю это своим выражением лица. Я энергией завораживаю!

ЦИФРА

2-е место заняла репортёр Metro среди трёх взрослых, которые первый раз соревновались, танцуя хип-хоп.