В первом квартале 2020 года более 90% госуслуг в имущественно-земельной сфере жители столицы получили онлайн. Об этом сообщает департамент городского имущества Москвы.

“В I квартале 2020 года было обработано 320 тыс. заявок на оказание госуслуг и пользование сервисами в сфере земельно-имущественных отношений. Из них более 90% было предоставлено москвичам в электронном виде через портал mos.ru”, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Благодаря возможности подачи заявлений в онлайн-режиме процесс получения госуслуг стал проще и быстрее. Всего портал предоставляет горожанам 35 услуг в сфере земельно-имущественных отношений. 23 из них – в электронном виде.

“Помимо этого, нам удалось существенно сократить сроки предоставления 70% госуслуг в имущественно-земельной сфере благодаря сотрудничеству с Федеральной налоговой службой и Росреестром”, – уточнил зам. мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На данный момент правительство Москвы работает над тем, чтобы максимальное количество предоставляемых услуг  перевести именно в электронный вид. Кстати, по поручению мэра столицы Сергея Собянина обработка поступивших электронных заявок продолжается без перерывов, в прежнем режиме.

Специалисты отмечают, что электронная форма сильно экономит время по сравнению с бумажными заявлениями. Также сократилось число ошибок, допущенных при заполнении заявлений.

“С начала года москвичи обратились к онлайн-сервисам в имущественно-земельной сфере более 285 тыс. раз. Самыми популярными среди них стали сервисы по предоставлению информации об очередности граждан, состоящих на жилищном учете, и сверке финансово-лицевых счетов”, – рассказал министр столичного правительства, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Чем и как может помочь портал mos.ru?

  • На mos.ru доступно более 360 электронных сервисов. Они упрощают горожанам получение самых необходимых услуг и оформление документов.
  • Среди самых популярных сервисов – электронный дневник школьника, прием показаний приборов учета воды, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата ЕПД и прием показаний электросчетчиков.
  • Информация обо всех госуслугах и сервисах Департамента городского имущества доступна на портале mos.ru в разделе “Услуги”.
  • Власти Москвы хотят максимально упростить взаимодействие с бизнесом. Сегодня для предпринимателей доступны пять электронных сервисов и 21 государственная услуга в имущественно-земельной сфере, 17 из которых переведены в электронный вид.
  • Из-за угрозы распространения коронавируса социальные учреждения перешли на новый режим работы, но даже в условиях самоизоляции москвичи могут решить важные вопросы, пользуясь порталом mos.ru.
  • Так, на mos.ru можно оформить или продлить резидентное парковочное разрешение. Оно позволяет бесплатно оставлять автомобиль в зоне платной городской парковки в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. Оформить разрешение можно на срок до трех лет.
  • Многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья с помощью mos.ru могут получить льготное парковочное разрешение.
  • Все, кто имеет право на льготы, могут подать заявление на компенсационные выплаты в электронном виде. Список доступных услуг размещен в каталоге.
  • При помощи онлайн-сервиса “Мои платежи” на mos.ru легко быть в курсе всех начислений, оплачивать государственные и коммерческие услуги не выходя из дома. Сервис автоматически находит все актуальные начисления, в том числе счета за ЖКУ и транспортные штрафы. А также он позволяет оплатить все счета одновременно, в один клик.