Седьмая московская "Библионочь" приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Metro рассказывает про самые интересные мероприятия акции, которая 21 апреля вновь объединит писателей, поэтов и их почитателей

1. Поэты на бульваре

В 16:30 на Страстном бульваре откроется фотопроект со снимками 30 современных столичных поэтов и их стихами. Прогуливаясь вдоль стендов, можно будет "познакомиться" с такими авторами, как Владимир Вишневский, Евгений Рейн, Ефим Бершин, Игорь Волгин, Татьяна Щербина и Сергей Белорусец.

Поэт Владимир Вишневский.

Поэт Владимир Вишневский.

предоставлено Библиотекой Искусств им. А. П. Боголюбова, Другой

Фото:

2. Встреча с Грымовым

В 20:00 в Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева пройдёт беседа с режиссёром Юрием Грымовым. Он расскажет о том, как экранизировал повесть "Муму". Одноимённый фильм с Людмилой Максаковой в роли барыни и Александра Балуева в роли Герасима вышел на экраны почти двадцать лет назад.

Юрий Грымов.

Юрий Грымов.

Скриншот youtube.com/watch?v=jGsSoN9Dp20, Другой

Фото:

3. VR-погружение в книги

В библиотеке им. М. А. Светлова с 21:00 до 00:00 пройдёт литературная игра "Активити". Участники в шлемах виртуальной реальности будут рисовать сцены из загаданных ими произведений, а остальные, глядя на экран, попытаются опознать книгу и её автора.

Шлем поможет рисовать.

Шлем поможет рисовать.

Предоставлено Библиотекой им. М. А. Светлова, Другой

Фото:

4. Ночь историй

В библиотеке имени Н. А. Некрасова актёры Мастерской Дмитрия Брусникина выступят в жанре сторителлинга. С 02:30 до 03:15 Василий Буткевич и Пётр Скворцов расскажут историю "Соловей и Воробей" – о том, как крестили Русь, а с 03:15 до 04:00 Алексей Розин и Илья Барабанов поведают о казачестве по мотивам гоголевской "Страшной мести".

Пётр Скворцов играл в фильме

Пётр Скворцов играл в фильме "Ученик".

Скриншот youtube.com/watch?v=uREV32idT4E, Другой

Фото:

5. Рассказ про Пелевина

В 01:10 в библиотеке №67 на Аргуновской создатели фильма Empire V поделятся тем, как переносят текст одноимённого романа Виктора Пелевина на экран. Также они расскажут о работе с Павлом Табаковым и рэпером Oxxxymiron, которые играют в этой ленте вампиров.

Об экранизации расскажет режиссёр Виктор Гинзбург.

Об экранизации расскажет режиссёр Виктор Гинзбург.

Скриншот youtube.com/watch?v=xCUpcZODRm4, Другой

Фото:

6. Библиотечный квест

В 21:00 в библиотеке Чехова, Доме-музея Гоголя и библиотеке им. М. А. Светлова начнётся игра с вопросами по произведениям Тургенева. Отвечая на них, игроки будут путешествовать между точками квеста. Трёх победителей наградят электронными читалками.

Финишируют игроки в библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Финишируют игроки в библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Instagram @ann_lupina, Другой

Фото:

7. Читка мюзикла

В 19:30 в "Есенин-центре" артисты Московского театр поэтов прочитают сценарий мюзикла "Черви", который только готовится к показу. Постановка в духе отечественного андеграунда аллегорически отображает действительность и затрагивает тему отцов и детей.

Режиссёр мюзикла Влад Маленко.

Режиссёр мюзикла Влад Маленко.

Facebook @malenkovlad, Другой

Фото:

8. Скидки на книги до 30%

Обычные и интернет-магазины будут весь день продавать книги с дисконтом. К примеру, "Московский дом книги" на 30% скинет цены на Тургенева, а в "Библио-глобусе" дадут скидку 25% покупателям по паролю "Всероссийская акция "Библионочь".

Домашние библиотеки можно будет пополнить с выгодой.

Домашние библиотеки можно будет пополнить с выгодой.

Instagram @lisavettah, Другой

Фото: